Дайджест освещения ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ 10-12.2023

Дайджест освещения ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ 10-12.2023

время чтения: 2 мин

Последний квартал 2023 года выглядит относительно спокойным в плане упоминания ЛГБТК+ тематики со стороны провластных медиа.

Пропагандой было уделено значительное внимание решению Верховного суда РФ о признании движения ЛГБТ экстремистским и запрету его деятельности на территории страны.

Дайджест освещения ЛГБТК-тематики в белорусских СМИ 10-12.2023Примечательно, что нам не удалось найти упоминания в провластных медиа о белорусском «антиЛГБТ» законе, каковыми изобиловал 3-й квартал.

Уже традиционным со стороны пропагандистов стал нарратив о сравнении жизни в Беларуси и «на Западе» с его свободами для ЛГБТК+, что, конечно, представляется в исключительно негативном свете.

Интересным представляется материал «Из-за пропаганды ЛГБТ: семья уехала в Беларусь после 20 лет жизни в Ирландии». В нём единственной причиной отъезда называется «ситуация, которая сейчас развивается на территории всего Евросоюза и в Ирландии в частности». Вот цитата героини материала-матери семейства: «У меня сердце болит за то, что сейчас происходит в школах и не только в школах. Это везде в повседневной жизни, это на улицах, в магазинах, по телевидению, это пропаганда ЛГБТ, которая все агрессивнее и агрессивнее начинает наступать и залезать в головы наших детей».

Со стороны независимых медиа тема №1 – каминг-аут белорусской баскетболистки Екатерины Снытиной, который она совершила в эфире кулинарного шоу Николая Халезина. Это уникальный случай для нашего спорта в частности и Беларуси в целом: ранее никто из настолько известных людей не говорил о своей гомосексуальности открыто.

В итоге ряд независимых медиа разместили новости о каминг-ауте, а также сделали интервью с Екатериной.

Мы входим в 2024 год с робкой надеждой на перемены к лучшему. Но готовы к разным развитиям событий, поэтому обновили информацию в спецпроекте ЛГБТК+-миграция.

Этот год принёс нам много нового: авторов и авторок, спецпроекты и, конечно, читателей и зрителей.

Расскажем о топ-3 достижениях GayPress за 2023 год

Первое – рост аудитории. С учётом сайта, акаунтов в соцсетях и Telegram-канала, мы кроссплатформенно стали собирать ежемесячно порядка 100 000 человек. В марте посещаемость сайта составила почти 60 000 уникальных посетителей. Такая активность не осталась незамеченной, и нас заблокировали на территории РФ.

Второе – наши спецпроекты. Кроме ЛГБТК+-миграции мы единственное медиа, которое пишет на тему ЛБТ+ беларусок: спецпроект HUKANNE.

Третье – мы даём слово ЛГБТК+ людям, которые делают очень много для тех, кто остаётся в стране и тех, кто уехал. Советуем послушать наши подкасты с квир-поэтом и перформером Артуром Комаровским, ЛГБТК+ инициативами «Гэта ОК» и «Future», геем из Беларуси, который 11 раз переходил границу с США, а теперь строит там карьеру актёра.

Приятное и значимое событие в этом году – выступления главного редактора GayPress в Брюсселе на встречах с представителями Европарламента и Еврокомиссии. Несмотря на тяжёлую повестку, мы рады, что удалось донести до еврочиновников информацию о ситуации с ЛГБТК+ людьми в Беларуси, обратить внимание на наши проблемы и заручиться поддержкой официальных лиц в Брюсселе.

Желаем вам счастья и больше хороших новостей в 2024 году!

Редакция GayPress

Скачать Дайджест