gay_demonstration

В Европе проходят акции солидарности с геями Чечни. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, апрель-2017, №2

время чтения: 3 мин

В Беларуси за последние 26 лет более 100 человек прошли через операции по смене пола. В России официально позволили венчать геев. В Украине Арка Дружбы Народов преобразилась в Арку «Любви Народов». ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, апрель-2017, №2.

Ольга Каштелян для Gaypress.eu

В Европе проходят акции солидарности с геями Чечни. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, апрель-2017, №2В Беларуси с момента проведения первой операции по смене пола прошло 26 лет. С тех пор на нее решилось уже более 100 человек. Абсолютное большинство из них — женщины, однако сейчас дисбаланс выравнивается. Если говорить о возрасте, то чаще всего с жалобами на несоответствие биологического пола психологическому обращаются подростки. И хотя операции по изменению половой принадлежности разрешены беларуским законодательством с 18 лет, сексологи рекомендуют не торопиться, так как полная психосексуальная зрелость наступает у человека примерно в 23-25 лет. Историей своего превращения из 23-летнего парня в красивую девушку поделилась Александра.

Скандал с преследованием гомосексуалов в Чечне набирает обороты и обрастает новыми подробностями. Евросоюз и международные организации возмущены нарушением прав человека на Северном Кавказе и требуют от Москвы защитить представителей ЛГБТ-сообщества.

На проблему обратила внимание верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини при встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Лавров же, вслед за Кремлем, назвал факты о насилии, пытках и убийствах в Чечне неподтвержденными и обвинил Евросоюз в использовании информации «в каких-то внутриполитических целях».

lavrov eu Обеспокоенность ситуацией выразило и правительство ФРГ. В Бундестаге прошли слушания по этому вопросу. Госминистр в МИД Германии Михаэль Рот не исключает возможности оказания помощи жертвам преследования, уточняя, что решения будут приниматься после внимательного рассмотрения каждого отдельного случая. Госминистр также подчеркнул, что положение представителей ЛГБТ-сообщества ухудшилось не только в Чечне, но и во всей России.

Марш в поддержку геев Северного Кавказа прошел в центре Вены и собрал более тысячи человек. Протестующие призвали международное сообщество оказать давление на Россию и потребовали от австрийских властей упростить правила предоставления убежища для ЛГБТ-беженцев из Чечни. Солидарность с пострадавшими выразил и глава правительства Кристиан Керн. Подобные же акции прошли в Тель-Авиве, Мадриде, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Белграде, Мехико и во многих других городах.

Я не я, и хата не моя — представитель МИД России Мария Захарова в интервью Yahoo News отказалась отвечать на вопрос о реакции властей на публикации «Новой газеты» о пытках и преследовании гомосексуалов в Чечне. Вопрос ведущей Кэти Курик «Можно ли вас спросить о Чечне?..» ввел Захарову в некое замешательство.

«Нет… Нет, это вопрос не ко мне…» — она ответила коротко, добавив, что «Россия начала расследование».

В Европе проходят акции солидарности с геями Чечни. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, апрель-2017, №2Член Совета Федерации Елена Мизулина безосновательно считает, что порнозависимость подростков вызывает бесплодие.

«И мало того, что меняется характер личности, мышление, поведение такого ребенка, когда он становится взрослым, 30%, трое из десяти, они страдают бесплодием, есть уже такие исследования», — заявила Мизулина. Кто проводил исследования, сенатор не сообщила, но уже предложила решение: создать «Детский Интернет» — «универсальную базу со всеми персональными данными от рождения на всю оставшуюся жизнь, которую никто не сможет вскрыть, даже американцы».

В Европе проходят акции солидарности с геями Чечни. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, апрель-2017, №2

В России официально признали религию, позволяющую венчать геев. Церковь летающего макаронного монстра (пастафарианство), зарегистрированная в Нижнем Новгороде, — пародийная религия, основанная американцем Бобби Хендерсоном в 2005 году. Тем не менее, во многих странах, как например Голландия, Новая Зеландия и Австралия, пастафарианство имеет официальный статус. Церковь разрешает заключать однополые браки, которые, однако, пока признаются только на территории Новой Зеландии.

В Киеве Арку дружбы народов в честь 60-летнего юбилея образования СССР, нарядили радугой. Инсталяцию создали к международному песенному конкурсу «Евровидение-2017» и назвали «Аркой разнообразия». Композиция призвана показать, что «Украина меняется и наполняется чувством принадлежности к свободным людям».

kyev_rainbow

В соцсетях сразу же началось бурное обсуждение этого новшества: некоторые разглядели в новом дизайне «пропаганду гомосексуализма», но большая часть отзывов были позитивными и юморными. К примеру, известный телеведущий Майкл Щур предложил переименовать ее в «Арку в Любви народов».

Ровненский горсовет поддержал обращение к руководству Украины с требованием защитить семью и остановить «популяризацию однополых отношений». Обращение, подготовленное депутатом Александром Чубаем, призывает остановить процесс внесения в законодательство изменений в части искажения дефиниций семьи, брака, отцовства, материнства и детства, а также легализацию однополых партнерств.