Эммиграция для ЛГБТ — нелегкий выбор. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, май-2017, №4

время чтения: 3 мин

«Молчать в тряпочку или валить?» — нелегкий выбор беларуских геев. Проигнорировать «дешевую клевету» или подать в суд — нелегкий выбор российских чиновников. Посмеяться над ЛГБТ или понять и принять — нелегкий выбор украинских зрителей. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, май-2017, №3.

Ольга Каштелян, Gaypress

Беларусь — первая на территории бывшего СССР страна, где прошла  демонстрация геев и лесбиянок (2001г.), однако до сих пор здесь нет ни одной зарегистрированной ЛГБТ организации. Беларусы — самые толерантные на постсоветском пространстве, однако по уровню нетерпимости к ЛГБТ уступают лишь Армении, Азербайджану и России. У беларуских гомосексуалов есть только два варианта: либо «валить отсюда», либо «сидеть, не высовываясь». Подробнее о жизни геев в Беларуси здесь.

Беларуская баскетболистка Татьяна Лихтарович и ее партнерша Кейша Гарри, игрок венгерского «Мишкольца», опубликовали на Facebook трепетное видео о своих отношениях. Согласно подписи к ролику, девушки вместе уже шесть месяцев.

lihtarovich_gori_lesbi_love_woman_sport

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад о преследовании гомосексуалов в Чечне. Доклад основан на анонимных интервью с жертвами кампании против геев, организованной властями весной 2017 года.

По данным HRW, ключевую роль в организации преследований играл спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Сам Даудов через свой Instagram опроверг как обвинение в причастности к репрессиям, так и факт существования геев в регионе, и пригрозил подать в суд за «дешевую клевету».

«Плевать хотели» на доклад HRW и в парламенте Чечни.

«Это не серьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно, и если на все реагировать… Плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — сказал представитель секретариата парламента Делимхан Джамалдинов.

Ранее омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о своей готовности отправиться в Чечню, чтобы лично проверить данные, переданные ей правозащитниками.

По данным Российской ЛГБТ-сети, 40 из 80 обратившихся за помощью гомосексуалов эвакуированы из региона, девять из которых уже покинули Россию.

political_asulym_lgbt_gay_pride_demonstration

political_asulym_lgbt_gay_pride_demonstration

Захар Прилепин, один из самых издаваемых современных русских писателей и знаный гомофоб, неожиданно вступился за геев Кавказа — в своем роде.

Выступая в Санкт-Петербурге, он так  отреагировал на вопрос аудитории о «тайных тюрьмах» для геев: «Я тоже переживаю за геев, но есть вещи, которые катастрофичны: люди горят живыми!»

Позже в эссе под названием «Будьте русскими, будьте добрыми» Прилерин напомнил, что «два ближайших товарища Есенина были, о, ужас, евреями, а Ивнев был — гей, «голубой»; и Есенин только посмеивался над этим, но Ивнева из компании не выгонял.» «Вы понимаете к чему я?» —  добавил писатель.

А вот депутат Госдумы РФ Виталий Милонов поделился своим сокровенным желанием завести анонимный Telegram-канал «Мистер гомофоб». Тем временем, на высказывания и поведения политика обратила внимание Комиссия Госдумы по вопросам этики. Основанием этому послужило поведение Милонова во время первомайского шествия, где он спровоцировал конфликт с ЛГБТ-участниками. Комиссия «укажет» депутату «на недопустимость подобного рода действий.»

Эммиграция для ЛГБТ -- нелегкий выбор. ЛГБТ-новости из Беларуси, России, Украины, май-2017, №4

В Ровно, Украина показали спектакль «Он — моя сестра« — о дружбе бывшего военного на пенсии, который борется с инсультом (играет Анатолий Хостикоев), и трансгендерной женщины (Владимир Горянский). Эта постановка режиссера Виталия Малахова пользуется большой популярностью у зрителей.

«Они (гомосексуальные, бисексуальные и трансгендерные люди) всегда были, но замаскированы», только в молодые годы актер не знал, как ним относиться.

«Сейчас иначе на это смотришь.  …Как ты можешь сказать: «Не смей любить себе подобного?» Каждый человек имеет право на свое счастье. Я отношусь, как мне кажется, к этому с пониманием,» — рассуждает Хостикоев.

А в Мариуполе, Украина состоялся Фестиваль равенства для уязвимых социальных групп. Программа фестиваля включала в себя выставки, лекции и дискуссии, затрагивающие проблемы гомофобии, трансфобии, гендерного неравенства, домашнего насилия, показ короткометражных фильмов, а также курс по самообороне, концерт и вечеринку. Мероприятие, собравшее около сотни участников, прошло спокойно и без происшествий.