megan-rapinoe-womens- sport lesbi

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

время чтения: 5 мин

Блог Buzzing показывает главных лесбиянок мирового футбола – девушек, которые достаточны смелые для того, чтобы не скрывать свою ориентацию, и достаточно крутые для того, чтобы положить вас на лопатки.

Sports.ru

1. Лианн Сандерсон, форвард сборной Англии, без клуба

Картинки по запросу Лианн Сандерсон,

Несколько лет назад Лианн и ее одноклубница Джоанна Лохман стали одной из первых открытых лесбийских пар мирового спорта. В 2014 году девушки даже сообщили о помолвке и начали планировать свадьбу, но уже в феврале этого года пара распалась. Сейчас Лианн не играет ни в каком клубе – ее контракт с лондонским «Арсеналом» истек буквально на днях.

На женском ЧМ запомнилась не только игрой, но и дерзкой прической.

2. Мишель Хейман, форвард «Вестерн Нью-Йокрк Флэш» и сборной Австралии

Картинки по запросу Мишель Хейман

В свое время брала золотую бутсу и награду Лучшему игроку года в женской футбольной лиге Австралии. Никогда не скрывала свою сексуальную ориентацию, но и не совершала публичный каминг-аут: «Мне не нужно «выходить из шкафа», потому я в нем никогда и не была». Тоже встречалась со своей одноклубницей, когда играла в Австралии.

3. Рамона Бахман, форвард «Русенгорда» и сборной Швейцарии

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Одна из самых техничных футболисток в мире. Чтобы убедиться в этом, просто посмотрите этотнебольшой ролик.

Совершила каминг-аут только месяц назад, прямо во время женского чемпионата мира – после матча, в котором ее сборная вынесла Эквадор со счетом 10:1, а сама Рамона сделала хет-трик во втором тайме. Встречается с 21-летней шведской студенткой по имени Камилла и уже месяц наполняет свой инстаграм трогательными фотографиями.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

«Когда мы с Камилой находимся в Швейцарии и идем по улице, держась за руки, люди оборачиваются и смотрят на нас. В Швеции и в Канаде, где проходил чемпионат мира, все по-другому».

4. Меган Рапино, полузащитник «Сиэттла» и сборной США

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

За тридцать лет карьеры успела поиграть в Европе, США и Австралии, взять золотую медаль Олимпиады, заполучить спонсорские контракты с Nike и Samsung и стать одной из самых известных футболисток в мире. Совершила каминг-аут летом 2012 года. С тех пор активно жертвует деньги в различные фонды и организации, которые борются с гомофобией как в мире спорта, так и за его пределами.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

«Я такая, какая я есть. Если вам это не нравится – это не мое дело. Мои друзья, семья и команда – все меня приняли. Что же касается спонсоров, то мысль о них никогда не приходила мне в голову. Самым большим моим партнером и сторонником является фирма Nike, и я вообще обо всем этом не волновалась. Если какая-то компания не хочет меня спонсировать или поддерживать, то я не хочу поддерживать эту компанию и работать с ней. Если ты боишься потерять спонсора, это означает, что с тобой что-то не так. А со мной все в порядке».

«Как бы я описала себя одним словом? Ге-е-е-ей!»

5. Хедвиг Линдаль, вратарь «Челси» и сборной Швеции

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Четырежды лучший вратарь Швеции, дочь профессионального футболиста и участница кучи международных турниров. Ее первым клубом за пределами Швеции стал как раз «Челси», в который она перебралась в этом году.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

С 2011 года состоит в браке с девушкой по имени Сабина. В прошлом году у них родился сын.

6. Нилла Фишер, защитник «Вольфсбурга» и сборной Швеции

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

В прошлом году выиграла Лигу чемпионов в составе «Вольфсбурга», до этого была многолетним капитаном «Русенгорда».

10 самых известных лесбиянок мирового футболаВ декабре 2013 женилась на своей девушке Марии–Микаэле.

7. Надин Ангерер, вратарь сборной Германии

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Одна из самых крутых футболисток мира, двукратная чемпионка Германии, пятикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира и обладательница Золотого мяча-2013. Трижды брала бронзу Олимпиады со сборной Германии. Завершила карьеру этим летом.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Совершила каминг-аут в 2010 году, заявив, что является бисексуалкой. «Я очень открытая в этом плане, и считаю, что в мире есть и классные парни, и классные девушки. Глупо зацикливаться только на одном поле. Меня вообще раздражают стереотипы, так что для меня этот каминг-аут не был какой-то нервотрепкой.

8. Эбби Вамбах, играющий тренер «Вестерн Нью-Йорк Флэш» и форвард сборной США

10 самых известных лесбиянок мирового футболаЛучшая футболистка мира-2012 по версии ФИФА, шесть раз признавалась лучшей спортсменкой США. Рекордсмен по количеству голов на международном уровне как среди женщин, так и среди мужчин – всего на ее счету 184 мячей со сборную США. Четыре года назад получила ключи от Рочестера, штат Нью-Йорк, после того, как мэр города объявил 20 июля Днем Эбби Вамбах. В этом году вошла в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

В октябре-2013 женилась на футболистке Саре Хаффман. Свадьба состоялась на Гавайях. «Я не могу говорить за других, но в нашем случае свадьба не была каким-то политическим заявлением или совершением каминг-аута. Мне кажется, что вообще прошли те дни, когда людям нужно было «выходить из шкафа». Я в нем никогда и не была. Я всегда чувствовала себя абсолютно комфортно, принимая себя такой, какая я есть».

9. Трине Роннинг, защитник сборной Норвегии

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Играет за сборную Норвегии с 1999 года, с февраля этого года является капитаном команды. Шесть раз становилась чемпионкой Норвегии с тремя разными клубами. В 2013-м чуть не стала чемпионкой Европы, но в финальном матче с Германией Ангерер не позволила Трине забить с пенальти в первом тайме, и Норвегия проиграла.

В январе 2009 года – почти сразу после легализации однополых браков в Норвегии – женилась на своей партнерше по сборной.

10. Эрин МакЛеод, голкипер «Хьюстон Даш» и сборной Канады

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Провела больше 100 матчей за сборную и взяла бронзовую медаль Олимпиады в 2012-м. Последние несколько выступает в США, до этого ненадолго заглядывала в чемпионат Швеции.

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

В июле этого года женилась на одноклубнице Элле Мэйзар. «Любовь всей моей жизни сказала мне «Да»… Элла, ты лучшее, что со мной случалось. Плюс, мне не придется менять фамилию! В этой ситуации нет проигравших!»