Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

время чтения: 6 мин

История официально замужней гей-пары из Минска

Как живёт белорусская гей-пара, сыгравшая свадьбу в Дании? Есть ли особенности в быту или отношении с родителями?

Андрей (31 год) и Николай (41 год) решили стать мужем и мужем после пяти лет отношений. Как они пришли к этому, расскажет Андрей. Николай будет подключаться к разговору.

Знакомство

Это произошло семь лет назад. Тогда я еще не осознавал, что гей.

Рискнул завести на сайте знакомств аккаунт. Общался, но все было скучно и только об одном. Повелось, что на таких сайтах люди знакомятся, занимаются сексом, а уж потом узнают имена друг друга.

Меня такой вариант не очень устраивал, хотелось романтики, настоящих отношений. Как у всех обычных людей. Поэтому решил удалить анкету, но вдруг пишет Коля. После пары сообщений переписка перешла в ICQ. Аккаунт на сайте я удалил.

Полгода перебрасывались пожеланиями доброго дня, смайликами. А потом Коля говорит: давай как-нибудь пообедаем. Встретились, пообщались. Мне кажется, каждый подумал, что не увидимся больше. Но потом еще раз пересеклись, еще раз…

Меня поразило, что Коля ухаживал, оказывал знаки внимания, дарил цветы. Так необычно! Парень приходит на свидание с розой. Романтические отношения, конфетно-букетная стадия. Без намека на секс.

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

 

Отношения

Встречались месяц или около того, а после решили жить вместе. Я не был создан для отношений, слишком эгоистичный. Благодаря Коле развивался, учился сосуществовать с другими, находить компромиссы.

На моей работе Колю знали под именем Вероника. Но сейчас мы открылись друзьям и родителям.

Через пять лет отношений решили стать замужними. Когда общество говорит, что ты ненормальный, хочется доказать, что ты тоже человек.

Раньше мне было очень важно окружать себя геями, быть в этой тусовке, отождествлять себя с частью чего-то большего. Потом наступает период, когда уже не задумываешься. Неважно вероисповедование или половая принадлежность.

Хотелось быть обычным человеком: иметь семью, проявлять свои чувства. Не в смысле «заниматься сексом в метро прилюдно», а просто быть вместе, не ожидая булыжника в голову.

Муж и муж

В интернете искали информацию, нашли удобный вариант – Дания. Недорого добраться, плюс у нас знакомые учились и жили в Швеции. Мы решили расписаться в Копенгагене, затем съездить к ним в Мальмё. Интересное путешествие, целое приключение.

Волновались. Подали документы виртуально. За день до регистрации надо было привезти оригиналы. Нам сказали: не волнуйтесь, просто приходите и расслабьтесь.

Много агентств в интернете, оказывающих посреднические услуги. Мы достаточно прочитали информации и поняли: очень просто сделать самим. Находишь коммуну, где хочешь расписаться, пишешь им письмо: «Мы хотим у вас обвенчаться».

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

Они присылают запрос. Список необходимых документов (что не состоишь в браке, копия паспорта, уплата пошлины – около 70 евро). Мы отправили документы, их одобрили, спросили, какая дата подходит. Взяли будний день – 7 октября. За день до даты Х надо приехать, привезти оригиналы документов. А на следующий день уже роспись.

Мы были в тот день первой парой. Зал бракосочетаний для всех: и для гетеро-пар, и для гомо-пар. Непривычная атмосфера: как средневековый замок, темный. Совсем не похоже на наши праздничные ЗАГСы, настоящая пещера с наскальной живописью на стенах.

И вот нам сказали: «Вы теперь абсолютно легально замужем»…, Это было невероятно, я аж подпрыгнул от радости, а потом на радостях бросился и расцеловал женщину-регистратора!

Прямо до слез: тебя признают на законном уровне, разрешают любить и быть собой, как и всякого другого человека…

Особенное чувство. Сложно описать. Важный этап, важное решение. Было ощущение, что играют фанфары.

Брак – важный осознанный шаг как подтверждение, что я доверяю тебе и доверяю себя тебе. Полное признание.

У нас был свадебный торт. Обычный, который свидетель заказал в шведской кондитерской. Узнав, что торт для однополой семьи из Беларуси, кондитер внес изменения в традиционный рецепт и нанес радужный флаг мастикой. А и вверху его украшал фигурка из двух мужчин в пиджаках. Хотя мы до сих пор смеемся, что это девушки-лесбиянки.

В целом, торжественный обед был традиционным датским ланчем на несколько персон, с блюдами из селедки и морепродуктов в несколько ярусов, в маленьком ресторанчике в Копенгагене

Чтобы брак был официален только в Дании, ничего дальше делать не нужно. А чтобы признали везде – надо было идти в местный МИД ставить апостиль на свидетельство о браке. Тогда они ставят штамп для международной легализации документов. То есть, с этим штампом брак становится действительным во всех странах, где признаны однополые союзы, а на сегодня это около 40 государств.

Мы так и сделали. И теперь, когда заполняем анкету на визу в страны, признающие гей браки, мы помечаем, что женаты.

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

Настоящее и будущее

Все геи думают об отъезде из Беларуси. Хочется переехать куда-нибудь, где тепло.

Если заводишь детей – есть страх системы. Могут обвинить в педофилии или просто посадить ни за что. Заберут ребенка.

Другой страх – когда смотришь на РФ. Российские законы малопонятны. Никто не знает, какой политик придет и не появится ли свой Милонов, который решит, что всех нас надо истребить. Это как пороховая бочка. И волей-неволей задумываешься, как обезопасить себя.

Андрей: На работе особо не знают обо мне, но когда видят кольцо, спрашивают – как чувствует себя твой партнер. Не «жена», а «партнер».

Когда уходил с последней работы (по личным причинам), моя начальница шокировала меня вопросом. Она спросила: а почему ты уходишь? Надеюсь, тебя здесь никто не обидел ничем? Никто же плохого тебе не говорил насчет твоего камин-аута? А я ничего не рассказывал, просто женился.

Николай: Работаю в IT. Нет необходимости, чтобы все знали, что я гей. Но люди, с которыми общаюсь часто, знают: коллега, начальник, с которым шесть лет проработали вместе. Пока что достаточно.

Компания старается работать по американским стандартам, и не думаю, что будут сложности. Я теперь легко отношусь к coming out, если надо. Не хочу провоцировать и создавать трудности для компании и для себя излишним афишированием. Люди, которые для меня важны, знают. Этого достаточно.

Андрей: Для меня был очень приятен процесс камин-аута. Я начал вести более открытую жизнь после брака. Мои родители узнали обо мне непосредственно перед свадьбой.

Они переживали, даже расстроились. Но очень меня любят, и приняли. Помню, когда приехали с Колей впервые, мама волновалась, а во второй раз уже по белорусской традиции встречала: надела лучшее платье, пригласила подругу, накрыла на стол. В общем, встречала, как дорогих гостей.

Мама теперь стала пресекать расспросы родственников о женитьбе, девушке, детях и помогает в общении с родней.

Николай: Родителям рассказал лет пять или шесть лет назад. Когда сказал маме, что я гей, она сидела-сидела такая, потом вдруг: «Сейчас заплачу». Но не заплакала.

Отец даже спокойнее воспринял. Я в жизни ни одного странного слова в адрес гея от него не слышал. Вот мать грешила гомофобными высказываниями в детстве, а отец никогда. Отношения с отцом серьезно улучшились после того, как признался, что я гей.

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

Дети

Мы хотим детей. Думаем о разнообразных методах, о суррогатном материнстве. Усыновление – тоже вариант.

Но воспитывать детей в Беларуси не хочется. Нет никакой уверенности, что им будет комфортно, что не будет из-за тебя проблем. Не хочется быть причиной несчастья собственного ребенка.

К сожалению, усыновить в Беларуси ребенка гей-паре практически нереально. Органы опеки замучают. Усыновление ребенка просто одиноким мужчиной сложно, а уж гей-парой…

Есть куча способов обойти законы, но мы привыкли быть честными, не обманывать. В этой стране очень сложно быть честным человеком, здесь это не работает.

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

Быт

Мы стараемся распределить обязанности. Пытались жить гетеросексуальной моделью, но постепенно приходим к европейской модели поведения. Сейчас многие гетеро-пары так относятся. Есть партнер 1, партнер 2.

Семья это не «мужчина не плачет, женщина готовит». Семья – это любящие партнеры, друзья по жизни, которые помогают друг другу развиваться и идут рука об руку, а обязанности делят и выполняют вместе.

 

Прямо до слез: тебя признают, разрешают любить и быть собой

 

Какие нужны документы?

Паспорт, шенгенская виза. Также нужно написать заявление, заказать на родине справку об отсутствии другого брака и документ, подтверждающий место проживания.

Документы или их копии должны быть переведены на один из трех основных языков, некоторые заверены апостилем.

После церемонии вы получите от муниципалитета два сертификата на пяти языках, по желанию апостилированных в столице.

Почти все страны ЕС и многие другие признают законным на своей территории датское свидетельство о браке.

 

Василий Ядченко

This article is part of the series of analytical articles on the political, social and economic issues happening in [NAME OF YOUR COUNTRY] from the human rights perspective. This is a joint initiative of human rights organizations LGL, J4T, DOTYK and FULCRUM in Lithuania, Belarus and Ukraine – financially supported by the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Lithuania.