КАК РАБОТАЕТ PREP

время чтения: 2 мин

Последнее время о PrEP (доконтактной профилактике ВИЧ) пишут много. Поводы для это есть: исследования показывают, что правильный приём PrEP защищает от ВИЧ на 99%.

У многих появляется вполне ожидаемый вопрос: как работает PrEP? Как именно он защищает от ВИЧ? Попробуем показать это максимально просто и наглядно.

Для начала немного теории.

PrEP является относительно новым методом профилактики заражения ВИЧ, но препараты, используемые для нее, уже несколько лет применяются для лечения ВИЧ. Самым распространенным препаратом PrEP является соединение Эмтрицитабин/тенофовир, которое обычно используется для лечения людей с ВИЧ. 

КАК РАБОТАЕТ PREP

О том, как работает иммунная система человека можно рассказывать очень долго. В данном случае, нам важно понимать, какую функцию несут Т-лифоциты, которые образуются в красном костном мозге из клеток- предшественников, проходят дифференцирование в вилочковой железе и затем расселяются в лимфатических узлах, селезенке или циркулируют в крови, где на их долю приходится 40-70% всех лимфоцитов.

КАК РАБОТАЕТ PREP
КАК РАБОТАЕТ PREP

PrEЗ поможет избежать этого. Ежедневный приём одной таблетки даёт защиту на 24 часа

Именно поэтому после обширных исследований Всемирная организация здравоохранения вынесла рекомендации о том, что препараты PrEP следует принимать людям из «уязвимых групп», которые, по статистике, чаще подвергаются рискам инфицирования ВИЧ из-за широкого распространения ВИЧ среди этих групп населения.К таким группам относятся мужчины, имеющие секс с мужчинами, секс-работники, трансгендерные женщины, а также неинфицированные партнеры в серодискордантных парах (когда у одного из них есть ВИЧ, а у другого нет).

КАК РАБОТАЕТ PREP

 

prep.love