Тревоги старения, когда ты ЛГБТК

Когда ты ЛГБТК. Тревоги старения

время чтения: 4 мин

Кому позвонить, чтобы вам принести лекарства? Для многих одиноких пожилых ЛГБТК это не простой вопрос.

Кто принесет тебе куриный суп, если ты заболеешь? Для большинства людей определенного возраста это легко — подойдет супруг или взрослый ребенок.

Для многих ЛГБТК это вовсе не простой вопрос.

«Многим придется серьезно подумать об этом», — говорит Имани Вуди, ученый и общественный деятель, который ушел основал организацию, обслуживающую пожилых ЛГБТК. Она сказала, что куриный суп — это замена системы социальной поддержки, в которой нуждаются многие из нас.
Несколько лет назад я бы сказала, что мой тогдашний муж будет моим главным опекуном, если я заболею или стану инвалидом. Я бы сделала то же самое для него. Сейчас мне 65, разведена, и вопрос — к кому обратиться?

Одинок и ЛГБТК

Это также вызывает серьезную озабоченность у многих ЛГБТК-людей, которых я знаю, будь то одинокие или в партнерстве. Возьмем, к примеру, одного моего друга, которому 60 лет, и он одинокий гей. В прошлом году он позаботился о своем умирающем отце (как я четыре года назад позаботился о своих родителях). Во время продолжительной болезни его папы мы обсуждали два вопроса, которые нас пугают: «Кто позаботится о нас, когда нам понадобится помощь?». «Куда мы пойдем, когда больше не сможем позаботиться о себе?»

Конечно, старение — это проблема равных возможностей как для гетеро, так и для гомосексуалов. Но в интервью с более чем четырьмя десятками представителей ЛГБТК, как отдельных, так и партнерских, я неоднократно слышала о тревогах, с которыми сталкиваются пожилые квир-люди.

SAGE, некоммерческая группа, которая предоставляет услуги и защиту для пожилых людей ЛГБТК, Национальный ресурсный центр по вопросам старения ЛГБТК+ и Healthypeople.gov документируют проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются люди ЛГБТК.

Тревоги старения, когда ты ЛГБТК

ЛГБТК в два раза чаще одиноки

Мы в два раза чаще, чем наши гетеросексуальные коллеги, без пары и живем в одни. А это означает, что мы с большей вероятностью будем изолированы и одиноки. У нас в четыре раза меньше шансов завести детей. У нас больше шансов столкнуться с бедностью и бездомностью, а также с плохим физическим и психическим здоровьем. Многие из нас сообщают о задержке или уклонении от необходимой медицинской помощи. Потому что мы сталкиваемся с дискриминацией или жестоким обращением со стороны поставщиков медицинских услуг. Если вы квир и трансгендер или цветной человек, эти различия усиливаются еще больше.

«Это очень серьезная проблема для многих пожилых ЛГБТ-людей, — сказал Майкл Адамс, исполнительный директор SAGE.

Суровая реальность такова, что у пожилых представителей ЛГБТК просто не так много возможностей, когда дело доходит до создания, построения и поддержания социальных связей.

… Нам не хватает личных связей, которые часто сопровождают традиционные семейные структуры».

Отчасти это связано с тем, что ЛГБТ-люди часто оказывались отвергнутыми семьей, друзьями и обществом в молодые годы из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Кроме того, мы не могли официально вступить в брак до 2015 года, когда Верховный суд вынес решение в пользу равенства браков. Но даже состоящие в браке квир-люди могут остаться одинокими после развода или смерти, что часто сопряжено с проблемами, отличными от тех, с которыми сталкиваются гетеросексуальные люди.

Планы?

80-летняя лесбиянка сказала мне об этом: для гетеро так: «Если бы вы отправились в дом престарелых, вам не пришлось бы беспокоиться о том, что люди, которые заботятся о вас, не одобрят вашу ориентацию или что учреждение не приняло бы вас, потому что они были «религиозным» сообществом. Это настоящие проблемы для квир-сообщества».

Другой друг сказал мне, что у него нет планов на будущее, кроме комнаты для гостей и второй ванной. А другой сказал, что надеется, что к тому времени, когда ему понадобится забота, в его городе появится ЛГБТК-сообщество пожилых людей. «Иначе у меня ничего нет», — сказал он.

Моя бывшая коллега, лесбиянка, сказала мне, что ее беспокоит стоимость жизни пожилых людей: «Я всего этого боюсь. Тогда у меня не будет денег, так что это действительно зависит от судьбы».

ЛГБТК здесь не место?

Сообщества пожилых людей, которые оказывают поддержку стареющим, могут быть менее чем приветливы к ЛГБТК. Сотрудники, некоторые из которых придерживаются традиционных взглядов на сексуальность, гендерную идентичность и брак, также создают проблемы для пожилых людей из числа ЛГБТК. Поскольку во многих учреждениях отсутствует подготовка и политика, направленные на предотвращение дискриминации, что может привести к преследованиям.

Патрик Мизелл, который жил в Джорджии со своим мужем, несколько лет назад сказал Kaiser Health News, что он обеспокоен тем, насколько «церковными» или религиозными кажутся их местные варианты, и опасается, что их не примут как пару. «Неужели я зашел так далеко только для того, чтобы вернуться в чулан и притвориться, что мы братья?».
Вместо того, чтобы идти на такой риск, они переехали через всю страну в дружелюбный к квирам жилой комплекс для пожилых людей в Портленде, штат Орегон. Они были одними из счастливчиков, поскольку могли позволить себе как переезд, так и расходы на это жильё.
Тревоги старения, когда ты ЛГБТК

Как в США?

SAGE публикует исчерпывающий список учреждений длительного ухода в США  (организованных по штатам и городам, а также по уровню ухода), которые, по ее мнению, являются благоприятными.

«У нас также есть ресурсы о типах вопросов, которые потребитель может задать, чтобы выяснить, обращает ли поставщик внимание на шаги, которые необходимо предпринять, чтобы стать более приветливыми к пожилым ЛГБТ-людям», — сказал Адамс.

SAGE также предлагает обучение сотрудников учреждений, обеспечивающих уход за пожилыми людьми, и сотрудничает с Human Rights Campaign, национальной организацией по лоббированию и защите прав ЛГБТК, в запуске Индекса равенства при долгосрочном уходе. В нем излагаются передовые методы, помогающие сделать эти объекты, приветствующие ЛГБТ-сообщество. Более 75 учреждений взяли на себя обязательство соблюдать эти передовые методы. AARP также предоставляет список доступного жилья для пожилых людей для ЛГБТК.

Что еще могут сделать ЛГБТК-люди, чтобы найти связь, найти свою общину? Многие говорят о важности развития дружеских отношений между поколениями на раннем этапе жизни, даже в возрасте 30–40 лет. Старейшины могут делиться мудростью и опытом с более молодыми ЛГБТ-людьми, которые в свою очередь могут оказать помощь.

Недавно Академия современных старейшин, которая называет себя «школой мудрости среднего возраста», и основатели «Смерти за ужином» запустили программу под названием «Поколения за ужином». Она специально предназначенна для объединения людей всех возрастов.

Гарвардское исследование развития взрослых, которое началось с наблюдения за более чем 238 мужчинами (независимо от сексуальной ориентации) в 1938 году и продолжается по сей день, постоянно сообщало, что отношения являются важнейшим компонентом благополучия, особенно с возрастом.

Проще говоря, чем больше мы связаны, тем больше у нас шансов быть здоровыми и счастливыми.

По материалам Washingtonpost

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале