EMIS-2017: Результаты исследования в Беларуси, Молдове и Украине

EMIS-2017: Результаты исследования в Беларуси, Молдове и Украине

время чтения: 2 мин

ЕКОМ представляет региональный отчёт по результатам исследования EMIS-2017 в Беларуси, Молдове и Украине. EMIS-2017 – Европейский интернет-опрос мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ), проходив­ший в конце 2017 – начале 2018 года.

Опрос охватил 137 358 МСМ в 50 странах, большинство из которых входят в Евросоюз, что делает исследование крупнейшим в мире.

Основная цель исследования – сбор данных для планирования программ профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, ИППП и вирусных гепатитов среди МСМ, которые признаны одной из ключевых групп насе­ления в отношении этих заболеваний. Кроме того, стигма и дискриминация МСМ, а также отдельные субкультурные особенности приводят к тому, что МСМ могут иметь специфические потребности в сфере психического здоровья и употребления веществ.

Аналитическая выборка, на которой основан отчёт, составила 391 респондента в Беларуси, 498 – в Молдове и 1051 в Украине. Призыв принять участие в исследовании распространялся через сервисы знакомств (прежде всего, Hornet) и неправительственные организации, работающие с геями и ЛГБТ.

Выборка нерепрезента­тивна, поэтому экстраполяция результатов на всю популяцию МСМ нежелательна. Однако, на его основании можно предполагать, какие потребности среди МСМ являются недостаточно удовлетворён­ными.

Во время опроса собиралась информация о заболеваемости, рискованном поведении или поведении, связанном с мерами предосторожности, неудовлетворённых потребностях и интервенциях, связанных со здоровьем, а также социально-демографическая информация.

В частности, исследовались следующие темы:

  • Диагностированная ВИЧ-инфекция: осведомлённость о своём ВИЧ-статусе и распростра­нённость ВИЧ-инфекции среди опрошенных, прохождение и доступность разных видов тестирования на ВИЧ, доступность и потребность в АРТ, в средствах доконтактной (ПрЕП) и пост-контактной профилактики, осведомлённость о собственной вирусной нагрузке среди ВИЧ-позитивных респондентов, знание о ВИЧ, путях его передачи и способах профилактики
  • ИППП: диагностированный сифилис, гонорея, хламидиоз, вирус папилломы человека; знание об особенностях передачи ИППП; анализы на ИППП и полнота скрининговых процедур
  • Гепатиты: диагностированные гепатиты B и С, знания о гепатитах, прохождение вакцинации
    от гепатитов A и В и её доступность
  • Секс и презервативы: опыт анального секса с мужчинами и возраст гомосексуального дебюта, давность сексуальных контактов с постоянными и непостоянными партнёрами, опыт трансак-ционного секса, использование презервативов и ПрЕП; серостатус и вирусная нагрузка партнёров; опыт группового секса и химсекса; характеристики последней сессии с непостоян-ными партнёрами; сексуальные контакты с женщинами; доступность презервативов
  • Употребление веществ: употребление табачных изделий, алкоголя, признаки алкогольной за-висимости; употребление препаратов для повышения потенции, попперсов и 15 видов психо-активных веществ; беспокойство из-за употребления веществ и обращение к специалистам
  • Прочие показатели: распространённость симптомов депрессивных и тревожных расстройств,
    и суицидальных мыслей, удовлетворённость и самоэффективность (self-efficacy) в сексуальной жизни, интернализированная гомонегативность, социальная поддержка и проявления гомофобии со стороны окружения.

Во всех случаях, когда это имело смысл, ответы респондентов рассматривались отдельно для каждой страны. Выраженность ряда ключевых показателей описана для более социально уязвимых подгрупп.

По итогам отчёта предложены рекомендации приоритетных направлений по улучшению сексуального здоровья МСМ.

ECOM