Дайджест ЛГБТ-ТЕМАТИКИ В БЕЛОРУССКИХ МЕДИА за 1 квартал 2021 года

время чтения: < 1 мин

Белорусская ЛГБТК+ медиаповестка в первом квартале 2021 года была подвержена общеполитическим событиям. Как это часто бывает, не находя внятных аргументов, пропаганда обращается к проверенному годами кличу «Они хотят навязать нам ЛГБТ-ценности».

Наиболее ярко это заметно в риторике пропагандиста Григорий Азарёнка, чьи опусы стали причиной обсуждения в социальных сетях и создания многочисленных мемов.

Как всегда «порадовал» «Вечерний Могилёв», разразившийся объёмным и путанным текстом с подзаголовком «Война на уничтожение белорусской семьи. Гендерный сатанизм».

Чтение не для слабонервных, насыщенное религиозностью и нападками на ЕС и НКО.

Чего только стоит фраза «И без религиозных средств, первыми из которых являются страх Божий и признание себя рабом Божиим, все социально-антропологические проекты духовного саморазвития человека (к которому, как в случае с супом из топора, почти тут же нужно приставлять «опоры» в виде полиции и прокуратуры, партии и НКВД, газеты «Правда» и BBC News), ведут исключительно в ад».

ЛГБТ-тематика нашла отражение и в комментарии МВД Беларуси, опубликованном рядом медиа, включая крупнейшее – Онлайнер. Речь идёт об обнаружении брошюр правозащитной инициативы «Журналисты за толерантность», которые названы «литература, пропагандирующая ЛГБТ-ценности».

 

Были и другие поводы для беспокойства, включая т.н. законопроект об экстремизме (подробности в нашем Дайджесте).