«Мы все как один!» Футбольный клуб «Васка да Гамо» поддержал ЛГБТ-сообщество

время чтения: < 1 мин

«Васко да Гама» — один из четырех великих клубов Рио-де-Жанейро поддержал ЛГБТ-сообщество, впервые за многие годы изменив командную форму, добавив на нее радужные символы.

ФК «Васко да Гама» накануне распространил текст манифеста против гомофобии и трансфобии в бразильском спорте.

«Мир спорта не является пространством, которое легко и просто принимает изменения. Но он сможет: спорт — это отражение общества, которое его окружает, поэтому он повторяет стереотипы и предрассудки. Короче, следует инерции…» — говорится в манифесте.

«Несмотря на это, общество меняется. И, как отражение меняющегося общества, футбол тоже меняется. Но спорт должен идти впереди… Гомофобия и трансфобия — одни из самых серьезных проблем нашего времени… «Васко да Гама» берет на себя ответственность и занимает четкую позицию по этому вопросу, защищая не то, что нравится и удобно, а то, что правильно. Клуб будет поддерживать всех, кто борется с предрассудками, связанными с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, — говорится в заявлении. — Быть частью изменений — нелегко, поскольку это требует работы на собой. «Васко» призывает клубы, спортсменов, болельщиков, менеджеров, федерации и всех представителей общества начать совместный разговор о гомофобии и трансфобии».

«В XXI веке «Васко» отказывается принимать гомофобию и трансфобию!» — подчеркивается в заявлении клуба.

Накануне на стадионе клуба «Сан-Жануарио» был поднят флаг ЛГБТ-сообщества. Команда одержала первую победу, играя в радужной форме. Футболки и другая атрибутика с элементами радуги поступили в продажу.

Источник: gay.ru