Государство выделит специальный бюджет для Дома гордости и толерантности в Иерусалиме

время чтения: 2 мин

Министерство социального равенства выделит специальный бюджет в размере 1,25 млн шекелей для Открытого дома гордости и толерантности в Иерусалиме. Как сообщает 29 июня радиостанция «Кан решет бет», средства будут выделены в обход мэрии в соответствии с основным законом «Иерусалим – столица Израиля».

Решение о переводе денег на Открытый дом в столице было принято после того, как министерство социального равенства выделило специальный бюджет на разработку и реализацию различных программ для ЛГБТ-сообществ в муниципалитетах по всей стране.

Более 70 местных властей отреагировали на воззвание министерства, но Иерусалим — муниципалитет с наибольшим количеством жителей в Израиле – не заинтересовался возможностью получения бюджета. Иерусалим — единственный город среди 5 крупнейших городов Израиля, который не захотел получить средства на эти цели.

С 1997 года в Иерусалиме действует Центр гордости, учрежденный и управляемый независимо Иерусалимским открытым домом гордости и толерантности.

Открытый дом – некоммерческая организация, и она частично финансируется мэрией после того, как суд обязал мэрию Иерусалима перевести организации бюджет. В настоящее время организация ведет судебные разбирательства с мэрией, чтобы получить больше денег, которые, по ее словам, положены ей.

Организация, которая в течение многих лет оказывает услуги общине ЛГБТ в Иерусалиме, не могла самостоятельно получить средства от министерства социального равенства. Поэтому министерство решило запустить пилотный проект, бюджет которого на 2021 год составит 1,25 млн шекелей.

Среди услуг, которые в настоящее время обсуждаются в рамках пилотного проекта: программа по продвижению занятости ЛГБТ, семинары для трансгендерного сообщества, мероприятия по продвижению толерантности в городе, курсы лидерства, поддержка и тренинги для членов семей ЛГБТ, предпринимательские программы и бизнес-наставничество, программы для арабов-членов общины ЛГБТ.

В мэрии Иерусалима заявили в ответ: «Мэрия Иерусалима несколько раз контактировала с представителем министерства социального равенства с намерением получить средства для общины ЛГБТ в Иерусалиме через Открытый дом, самый крупный центр ЛГБТ-сообщества Иерусалима. Однако министерство не признало Открытый дом центром ЛГБТ-сообщества. Мэрия оказывает регулярную поддержку Открытому дому, а арендная плата за здание, в котором он работает, оплачивается местными властями».

Источник: detaly.co.il