лгбт

Коинфекция ВИЧ и сифилиса снижает эффективность АРВ-терапии

время чтения: < 1 мин

Сифилис – инфекция, вызываемая бактерией Treponema pallidum. Распространенность сочетания ВИЧ и сифилиса колеблется от 8% до 25%, эта цифра зависит от распространенности обоих заболеваний в сообществе и в ключевых группах.

Портал Life4me+ рассказывает об исследовании китайских ученых, в котором они оценили взаимосвязь коинфекции ВИЧ/сифилиса и эффективности антиретровирусной терапии (АРТ). В нем приняли участие 3829 человек, живущих с ВИЧ, 1539 (40%) из которых были инфицированы сифилисом до начала АРТ. Среди участников мужчин было почти в 19 раз больше, чем женщин. Причем однополые отношения были основным путем передачи и составили 65% всех случаев.

В процессе исследования подтвердилось, что сочетание ВИЧ/сифилис — опасная комбинация. ВИЧ повышает вероятность неудачного лечения сифилиса, а сочетание инфекций приводит к более глубокому нейрокогнитивному нарушению. Ссылаясь на результаты исследования, ученые утверждают, что коинфекция ВИЧ/сифилис способствует плохому восстановлению иммунной системы, снижает эффективность АРТ и, следовательно, увеличивает вероятность вирусологической неудачи.

 

Читайте по теме: Как ЛГБТ защитить сексуальное здоровье на фоне COVID-19

 

Как правило, первые заметные признаки сифилиса  проявляются вскоре после заражения; такое течение болезни считается обычным и наблюдается почти в 90% случаев. И с момента появления первых признаков болезни человек представляет собой опасность для окружающих. Сифилис с самого начала может протекать скрыто — без каких-либо клинических проявлений. Такая форма болезни не менее опасна, она заразна для окружающих и приводит к поражениям внутренних органов и нервной системы.

Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на скорое выздоровление. Но чтобы начать лечиться, нужно болезнь обнаружить. Напоминаем, что у нас, во «Встрече» можно получить талон-направление на БЕСПЛАТНОЕ обследование на ИППП, включая сифилис. Используйте эту возможность проверить состояние своего здоровья и спите спокойно. Подробности — здесь.

 

Источник: ВСТРЕЧА