Папа Франциск разрушает всякую надежду на однополые браки в католической церкви раз и навсегда

Папа Франциск разрушает всякую надежду на однополые браки в католической церкви раз и навсегда

время чтения: 2 мин

Папа Франциск снова отверг любую надежду на однополые браки в католической церкви, заявив, что церковь «не имеет права изменять таинства».

В среду (15 сентября), выступая перед журналистами после возвращения в Ватикан из Словакии, Папу спросили о равенстве в браке.

Он сказал: «Я ясно сказал об этом, не так ли? Брак — это таинство. Брак — это таинство. У церкви нет власти менять таинства. Это так, как установил наш Господь».

Папа Франциск настаивал на том, что уже существуют гражданские «законы, которые пытаются улучшить ситуацию для многих людей разной сексуальной ориентации», и что сторонники равенства в браке не должны «навязывать вещи, которые по своей природе не действуют в церкви».

Он не обратил внимания на тот факт, что во многих странах, в которых католическая церковь имеет значительную власть, например в Польше, однополые пары не признают на законных основаниях.

Папа Франциск разрушает всякую надежду на однополые браки в католической церкви раз и навсегда

Папа Франциск сказал, что геям нельзя разрешать вступать в брак, но нельзя их «осуждать».

Папа Франциск настаивал на том, что отказ предоставить однополым парам те же права, что и парам противоположного пола, «не означает осуждение» их.

Он продолжил: «Брак — это брак, но это не означает осуждение гомосексуальных людей… Нет, пожалуйста, это наши братья и сестры, и мы должны быть с ними рядом».

В марте этого года Ватикан постановил, что католическая церковь не будет благословлять однополые союзы, потому что она «не благословляет и не может благословлять грех».

В записке, выпущенной Конгрегацией доктрины веры, высшим доктринальным учреждением Ватикана, членам церкви говорилось, что однополым парам нельзя давать благословения, поскольку это было бы оскорблением Бога.

В постановлении, одобренном Папой Франциском, говорится, что некоторые церкви начали предлагать благословения однополым парам из-за «искреннего желания приветствовать и сопровождать ЛГБТ» в своих учреждениях.

Однако Ватикан утверждал, что благословение может быть получено только в отношениях пары, когда они живут в соответствии с «замыслами Бога, начертанными в творении».

 

Также по теме: Священник — гей отказывается женить гетеросексуальные пары! Это — протест