транс

Транс-женщине грозят годы тюрьмы по обвинению в ношении женской одежды

время чтения: 2 мин

Таиланду настоятельно рекомендуется не выдавать транс-активистку и бизнес-леди в ее родную страну Малайзию, где ее могут заключить в тюрьму за ношение женской одежды.

36-летняя предпринимательница в сфере косметики Нур Саджат бежала из страны в январе после того, как в 2018 году ее обвинили в нарушении законов шариата, носившей платье, на религиозном мероприятии.

Теперь ей грозит три года тюрьмы за преступление «неуважения» к исламу. СМИ Малайзии также сообщают, что она разыскивается в качестве жертвы и свидетеля по отдельному делу о мошенничестве.

Суд выдал ордер на арест в феврале после того, как она не явилась на слушание, и с тех пор Саджат скрывается.

В понедельник (20 сентября) малазийская полиция сообщила, что Саджат была задержан властями Таиланда 8 сентября за недействительный паспорт. Ей было предъявлено обвинение в иммиграционных преступлениях, и она была освобождена под залог.

Теперь стало известно, что она ищет убежища в Агентстве ООН по делам беженцев (UNCHR). Местные СМИ сообщили, что она планирует искать убежища в Австралии, но угроза депортации нависла над ней, пока она остается в Таиланде.

транс

Транс-женщина Нур Саджат объявлена ​​в розыск в Малайзии (Instagram / @ nursajat24)

Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Азии, сказал, что Саджат предоставлен статус беженца и что ее нельзя отправлять обратно ни при каких обстоятельствах.

«Ее нужно отправить в страну, которая предложит защиту прав, а не будет преследовать за то, что она ЛГБТ, что произойдет, если ее отправят в Малайзию», — написал он в понедельник.

 

Тилага Сулатире, соучредитель малазийской группы трансгендерных активистов «Справедливость для сестер», заявила в комментарии для Straits Times, что «продолжающееся преследование Нур Саджат представляет собой атмосферу репрессий против ЛГБТ в Малайзии».

Квир-малазийцы регулярно сталкиваются с дискриминацией в соответствии со строгими исламскими законами страны, которые наказывают любую форму анального или орального секса до 20 лет тюремного заключения и обязательной порки палкой. Предлагаемые изменения в уголовный кодекс могут в будущем сделать его еще более жестким.

«Полиция должна немедленно прекратить все расследования и преследования Саджата», — сказал Сулатирех AFP.

Власти Малайзии призвали Саджат сдаться на пресс-конференции во вторник (21 сентября).

«Как бы умна ни была белка в прыжках, в конце концов она упадет обратно на землю. Полиция, а также Министерство иностранных дел и Генеральная прокуратура работают над экстрадицией этого человека », — сказал Comm Datuk Seri Abd Jalil Hassan, как сообщает The Star. «Тем не менее, я также советую этому человеку вернуться домой« в хорошем смысле », чтобы дела, с которыми он сталкивается, могли продолжаться».

 

Также по теме: Сержант, который публично оскорбил ЛГБТ — солдата, извинился перед ним и получил выговор