ЛГБТ

Радужный флаг подняли на Монблан в честь видимости ЛГБТ

время чтения: < 1 мин

Дастан Касмамытов, открытый гей активист из Кыргызстана, поднял символику ЛГБТ движения на Монблан, самую высокую вершину Западной Европы. Он сделал это совместно с группой ЛГБТ альпинистов в рамках кампании “Розовые вершины”.

Дастан основал эту кампанию, чтобы бороться с предрассудками и ненавистью в отношении ЛГБТ. В рамках кампании он и его команда альпинистов взбираются на самые высокие вершины всех континентов, на так называемые Семь вершин. Дастан уже был с радужным флагом и на высочайшей вершине Европы и России, Эльбрусе. Тогда при попытке пересечь госграницу между Грузией и Россией, его команду остановила и допрашивала ФСБ.

Дастан был также на горе Килиманджаро, самой высокой точке Африки, и на г. Косцюшко в Австралии. В январе 2022г. он планирует подняться на г. Аконкагуа в Южной Америке, которая является высочайшей вершиной планеты за пределами Азии.

Из-за своего ЛГБТ активизма Дастан пережил физическое насилие, угрозы и преследования. Своей кампанией он хочет показать, что ненависть и насилие в отношении него сделали его только сильнее. Дастан хочет своим примером вдохновить других ЛГБТ бороться дальше за свои права, свободу, любовь и жизнь несмотря на несправедливость и жестокость.

Прямо перед восхождением на Монблан Дастан совершил двойной траверс Монте Розы, еще одного высочайшего горного массива в Альпах с севера на юг и обратно, при этом покорив сразу несколько вершин. Через несколько дней после восхождения Монблана он успешно пробежал знаменитый Берлинский марафон. Дастан работает программистом в Берлине, но все свое свободное время посвящает активизму и спорту.

Поддержать Дастана и его команду можно здесь