MTV: Церемония покажет сопротивление законам против ЛГБТ

время чтения: 2 мин

MTV Euro Music Awards состоится, как и планировалось, 14 ноября в Будапеште, столице Венгрии, несмотря на законы страны, направленные против ЛГБТ, заявил во вторник руководитель MTV.

«Мы с нетерпением ждем возможности использовать это мероприятие, чтобы усилить наши голоса и выразить солидарность с нашими братьями и сестрами из числа ЛГБТ», — сказал Ассошиэйтед Пресс Крис Маккарти, президент и генеральный директор MTV Entertainment Group Worldwide .

Маккарти готовил служебную записку по этому поводу, по-видимому, ожидая критики за проведение шоу в Венгрии, такую ​​как Netflix получил из-за замечаний комика Дэйва Чаппеля против ЛГБТК + в недавнем специальном выпуске. Два года назад MTV заключило соглашение о проведении программы награждения в Будапеште.

То, что шоу будет продолжаться, «может удивить любого, кто знает, что в июне этого года Венгрия приняла анти-ЛГБТ закон, запрещающий телевизионный контент с участием геев в дневное время и в прайм-тайм», — отметил он в служебной записке, сообщает AP. Такие передачи могут транслироваться только ночью, якобы для того, чтобы дети их не увидели. Закон, аналогичный печально известному закону, принятому в России в 2013 году, запрещает показ ЛГБТ-контента в местах, доступных для несовершеннолетних, включая школы, СМИ и тд.

ЛГБТ

Маккарти, который является геем, сказал, что сначала он хотел перенести шоу, но после консультации с коллегами MTV и глобальными активистами ЛГБТ он и другие руководители MTV решили, что передача программы в Будапеште сделает заявление.

«Мы должны двигаться вперед, используя шоу как возможность выразить солидарность с сообществом ЛГБТ в Венгрии и во всем мире, продолжая бороться за равенство для всех», — написал он в меморандуме.

Церемония будет включать вручение награды MTV Generation Change Award молодым активистам ЛГБТ. Премия вручается в партнерстве с правозащитной группой All Out, исполнительный директор которой Мэтт Бирд назвал проведение шоу в Будапеште «абсолютно правильным решением», сообщает AP.

Маккарти добавил, что правительству не будет разрешено подвергать шоу цензуре. 

Венгрия под руководством крайне правого премьер-министра Виктора Орбана в последние годы приняла несколько законов, направленных против ЛГБТ. В 2020 году парламент одобрил законы, запрещающие однополым парам усыновлять детей, а трансгендерам — изменять гендерный маркер в их свидетельствах о рождении; высший суд страны постановил, что последнее не может быть применено задним числом.

 

Также по теме: Дзітэр Райтар атрымлівае ЛГБТ прыз за талерантнасць