Новая Зеландия снова выдает визы людям с ВИЧ

время чтения: 2 мин

Иммиграционные власти Новой Зеландии исключили ВИЧ из списка заболеваний, которые используются для отказа в запросах на получение резидентской визы от иностранных граждан. В прошлом считалось, что ВИЧ слишком дорого обходится и обременяет местные службы здравоохранения, что немедленно приводило к дисквалификации соискателей визы. Согласно отчету Stuff , этот шаг означает, что люди, живущие с ВИЧ, подающие заявки на получение визы, теперь будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

ВИЧ

«Ранее Иммиграционная служба Новой Зеландии была обязана определять, что заявитель на резидентскую визу с ВИЧ не имел приемлемого уровня здоровья», — сказал Stuff доктор Роб Кофоед, главный врач Иммиграционной службы Новой Зеландии .

Исполнительный директор Новозеландского фонда по борьбе со СПИДом назвал этот шаг «моментом гордости», который отражает реальность таких медицинских достижений, как PrEP.

«Люди, живущие с ВИЧ и поддерживающие неопределяемую вирусную нагрузку, не передают вирус половым путем», — сказал доктор Джейсон Майерс.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима также приветствовала этот шаг, отметив при этом, что другие страны по-прежнему сохраняют дискриминационные ограничения на поездки.

«Я благодарю Новую Зеландию за этот важный шаг и надеюсь, что он побудит другие страны отменить все ограничения на поездки и другие политики, дискриминирующие людей, живущих с ВИЧ», — сказал Бьянима в своем заявлении .

 

 

ЮНЭЙДС сообщает, что в 46 странах, территориях и других регионах по-прежнему действуют ограничения на поездки для людей, живущих с ВИЧ. Некоторые, такие как Российская Федерация, Египет, Саудовская Аравия и Ирак, прямо депортируют и отказывают во въезде негражданам, живущим с ВИЧ.

Вы можете получить доступ к интерактивной карте, чтобы узнать больше о политике в отношении поездок людей, живущих с ВИЧ, в каждую страну на сайте UNAIDS.org.

 

Также по теме: 12 веселых праздничных мероприятий Лондон Прайд 2021