XIV ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

время чтения: 3 мин

14-й ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» пройдёт с 11 по 25 ноября 2021 года. Главные темы фильмов фестиваля – бодипозитив и арт-активизм, ЛГБТ в исторической ретроспективе, эмиграция квир-людей.

В конкурсе единственного в России ЛГБТ-фестиваля покажут 33 фильма со всего света: международные хиты, яркие документальные ленты, несколько громких российских премьер, сборники короткометражных игровых и анимационных картин.

Из-за сложной ситуации с COVID-19 в России и мире «Бок о Бок» будет проводиться в гибридном формате. Все две фестивальные недели будет работать специальная студия BOB TV: дискуссии, Q & A с режиссёрами и другие события будут транслироваться сразу в прямом эфире.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ЛГБТ-ЛЮДЕЙ: ХИТЫ КОНКУРСА

В этом году в программе фестиваля можно выделить целый блок совершенно непохожих друг на друга полнометражных картин, которых объединяет одна большая тема. Её условно можно обозначить так: «ЛГБТ в исторической ретроспективе последних десятилетий и влияние этой новейшей истории на положение квир-людей сегодня». Среди этих фильмов, например, эстонская бисексуальная драма «Жар-птица». Режиссёрский дебют Питера Ребане рассказывает о запретной любви солдата и офицера в советской Эстонии 1970-х.

Персонажей трех документальных фильмов «Бок о Бока» объединяет то, что все они занимались или занимаются арт-активизмом – гармоничным сочетанием искусства и социальной борьбы. Эти документальные хиты так или иначе посвящены новейшей истории ЛГБТ-культуры и искусства.

Грандиозный документальный коллаж, составленный по большей части из уникального архива героя, расскажет о выдающемся американском художнике Дэвиде Войнаровиче, продвигавшего в своих работах лозунг «Молчание = смерть». Герои и героини фильма «Радужные линии: история квир-комиксов» карандашом утверждали видимость и достоинство ЛГБТ-персонажей в тех же 1970-х, причём задолго до нынешнего разворота к квир-людям со стороны больших голливудских студий и издательств. Британские панк-лесбиянки из док-хроники движения «Дайки-бунтарки» в 1980-х создали множество разных проектов – от политических объединений до культового БДСМ-клуба «Цепная реакция».

ЭМИГРАЦИЯ КВИР-ЛЮДЕЙ

Миллионы ЛГБТ-мигрантов во всём мире сталкиваются с двойной стигмой и дискриминацией. Этому посвящена, например, гротескная трагикомедия «Картофелинка мечтает об Америке», снятая уроженцем Советского Союза: в сюжете фильма режиссёр Уэс Херли выразил свои собственные страхи и надежды, когда он, будучи 16-летним подростком, вместе с матерью приехал в США из Владивостока. «Бейто» – юный турецкий иммигрант в Цюрихе, который влюбляется в тренера из «местных» и сталкивается с враждебным непониманием родственников.

ФИЛЬМЫ ПРО ДОСТОИНСТВО И ЖИЗНЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСГЕНДЕРНЫХ И ИНТЕРСЕКС-ЛЮДЕЙ

«Бок о Бок» всегда уделял особое внимание темам, связанным с жизнью трансгендерных, небинарных персон и интерсекс-людей. В этом году в программе немало таких. Документальная лента «Инструкции по выживанию» рассказывает о полной опасностей и сложностей жизни трансгендерного мужчины в современной Грузии, где государственная и общественная политика далеки от правозащитных стандартов. Бельгийский фестивальный игровой хит «Лола» фокусируется на 18-летней трансдевушке, скорбящей по умершей матери. В игровом конкурсе также нельзя не отметить «Метаморфозы» – филиппинскую медитативную драму об интерсекс-подростке и его семье. В российском фильме-репортаже «Никогда никому об этом не рассказывай» мы узнаем истории интерсекс-людей из России.

СДЕЛАНО В РОССИИ» – СБОРНИК КОРОТКОГО МЕТРА

Отдельный сборник короткого метра составлен из отечественных короткометражных лент на ЛГБТ-темы. Среди них: вызвавшие ярость в консервативных кругах «Фанаты» Севы Галкина по следам реальной криминальной истории двух геев-скинхедов, уже упомянутый фильм «Никогда никому об этом не рассказывай» Катерины Седляровой, раскрывающий интерсекс-тематику, «Здравствуй, я» Анастасии Шалой о жизни трансгендерных людей и другие.

ИНТЕРАКТИВ: ДИСКУССИИ, ВСТРЕЧИ

В онлайн-формате на 14-м «Бок о Бок» пройдут дискуссии участников и зрителей на темы бодипозитива и инклюзии в ЛГБТ-среде, квир-эмиграции, лесбийских идентичностей в искусстве, проблем интерсекс-персон и арт-активизма.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВТОРОГО ИЗДАНИЯ КНИГИ КОМИКСОВ HOW MUCH QUEER WORK И ДИСКУССИЯ

Особое большое событие – презентация второго издания книги квир-комиксов How Much Queer Work. «Столько квирной работы!» – это сборник квир-комиксов от классиков жанра, таких как Дженнифер Кэмпер и Джастин Холл, до молодых художников, в том числе российских. Презентация состоится в ходе онлайн-дискуссии, в которой примет участие Элисон Бекдел, культовая авторка квир-комиксов, известная в России по своей книге «Весёлый дом».


УСЛОВИЯ ПОСЕЩЕНИЯ | КОНТАКТ ДЛЯ СМИ

Условия посещения / контакт для СМИ: фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации, pr@bok-o-bok.com | тел. +7 (911) 294 15 37

Посещение всех оффлайн-мероприятий и просмотры фильмов и дискуссий в формате онлайн только для совершеннолетних, 18+

 

Источник: bok-o-bok