Священник с мужем стали первой гей парой в Уэльсе

время чтения: 2 мин

Священник и его партнер стали первой гей — парой, получившей благословение церкви в Уэльсе.

Отец Ли Тейлор, 44 года, и его партнер Фабиано да Силва Дуарте, 45 лет, получили благословение от Церкви в Уэльсе 13 ноября.

Отец Ли сказал, что служба в церкви Святого Коллена в Лланголлене, где он исполняет обязанности священника, была «большим праздником».  Он сказал PinkNews : «Было очень важно и интересно сделать следующий шаг в нашем совместном путешествии. Мы оба чувствовали, что это был день радости не только для нас, но и для многих других однополых пар по всему Уэльсу».

Пара, вступившая в гражданское партнерство в 2008 году, была благословлена ​​епископом святого Асафа Преосвященным Грегори Камероном.

Церемония прошла после того, как в сентябре Церковь в Уэльсе проголосовала за утверждение новой службы благословения для однополых пар .

В то время как однополые браки все еще не разрешены в церкви в Уэльсе, стажер-священник Рут Элери Джеймс сказала, что службы благословения «важны, потому что это послание ЛГБТ  и обществу в целом, чтобы сказать, что их отношения любимы и благословлены Богом.»

Законопроект вводит благословения «экспериментально» в течение пяти лет, и отдельные священнослужители вправе решать, принимать ли участие в богослужении.

гей

(Андрей Даниэль Продакшн / @ adanielproduction)

Киран Бохан, сетевой координатор христианской благотворительной организации Open Table Network, которая поддерживает церковные сообщества для ЛГБТ +, сказал PinkNews : «Приятно видеть, как епископ обнимает священника, гражданское партнерство которого он только что благословил.

«Благословение — это знак одобрения Бога и подтверждение любви, которую пара разделяет друг с другом. Мы радуемся вместе с Ли и Фабиано и с нетерпением ждем того дня, когда брак будет открыт для каждой пары в наших церквях».

Шотландская епископальная церковь стала первой англиканской церковью в Великобритании, разрешившей однополые браки в 2017 году.

Квакеры в Великобритании, Генеральная ассамблея унитарных и свободных христианских церквей и Объединенная реформатская церковь составляют другие христианские конфессии в Великобритании, которые разрешают однополые браки.

Англиканская церковь не признает однополые браки и не благословляет однополые пары.

 

Также по теме: ВИДЕО! Как я сделал каминг-аут!? 11 октября День каминг-аута