Секс поможет прожить дольше

12 причин, почему секс помогает вам жить дольше

время чтения: 5 мин

Секс может помочь вам прожить дольше. По мере того, как на эту тему проводится все больше и больше исследований, становится все яснее, что здоровый секс имеет важное значение для здоровой жизни. По словам доктора Ирвина Гольдштейна, директора отдела сексуальной медицины больницы Альварадо, если вы прочитаете последнее исследование, «вы не сможете сделать других выводов, кроме того, что сексуальная активность — это здорово».

Проводимое исследование указывает на несколько конкретных — и удивительных — преимуществ для здоровья, которые являются результатом здоровой и активной половой жизни.

Секс борется с простудой и гриппом

Согласно исследованию Университета Уилкса, у людей, занимающихся сексом пару раз в неделю, как правило, гораздо больше антител иммуноглобулина А (IgA), чем у тех, кто занимается сексом реже одного раза в неделю. Что это обозначает? «IgA — это первая линия защиты от простуды и гриппа», — говорит Карл Чарнецкий, один из исследователей Уилкса.

Секс поможет прожить дольше

Секс сжигает калории

Секс увеличивает кровоток и заставляет сердце биться чаще. Проще говоря, секс — это форма упражнений, и это веселее, чем бег по кругу. Секс не сжигает кучу калорий. Согласно статье 2013 года в The New England Journal of Medicine, мужчина в возрасте 30 лет может расходовать 21 килокалорию во время полового акта. Однако это все равно более эффективное упражнение, чем сидеть на диване перед телевизором.

Секс снижает риск сердечных заболеваний

Многочисленные исследования показали, что активная сексуальная жизнь тесно связана с более продолжительной жизнью. В частности, секс может снизить риск сердечных приступов, инсультов и других сердечных заболеваний. В 2010 году Исследовательский институт Новой Англии провел масштабное исследование. Его результаты показали, что регулярная сексуальная активность может снизить риск сердечных заболеваний.

Секс регулирует уровень гормонов

Почему вас должно это волновать? Помимо прочего, здоровый гормональный профиль способствует регулярному менструальному циклу и уменьшает негативные симптомы менопаузы.

Секс может вылечить головную боль и уменьшить физическую боль

Хотя и не похоже, что секс поможет облегчить головную боль, на самом деле он может. Как? Во время секса в вашем организме выделяется гормон окситоцин. Окситоцин уменьшает боль. В исследовании, опубликованном в Бюллетене экспериментальной биологии и медицины, добровольцы, которые вдыхали пары окситоцина, а затем кололи пальцы, чувствовали только половину боли по сравнению с теми, кто не вдыхал окситоцин.

Секс снижает стресс и кровяное давление

Есть еще одно преимущество окситоцина, выделяемого во время оргазма: он успокаивает нервы. Исследования, проведенные на лабораторных крысах, показали, что окситоцин противодействует воздействию кортизола, гормона стресса. Секс также помогает лучше спать. Когда ваш партнер переворачивается и начинает храпеть после хорошей схватки в постели, это происходит не только из-за физического истощения. Окситоцин не только успокаивает, но и способствует сну.

Секс снижает риск рака простаты

В 2003 году австралийские исследователи опубликовали исследование, показывающее, что чем чаще эякулируют мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, тем меньше вероятность развития у них рака простаты. По словам автора исследования, мужчинам в возрасте от 20 лет, следует эякулировать один раз в день.

Аналогичное исследование, проведенное годом позже Национальным институтом рака, показало, что мужчины, эякулирующие не менее пяти раз в неделю, будь то секс или мастурбация, с меньшей вероятностью заболеют раком простаты. «С физиологической точки зрения, — сказал Гольдштейн, — будет здоровее, если время от времени опорожнять резервуар, чем удерживать материал внутри резервуара».

Секс поможет прожить дольше

Секс снижает риск рака груди

Женщины тоже могут заниматься сексом в качестве профилактики. По словам Гольдштейна, исследования показывают, что «женщины, имеющие вагинальный половой акт, часто имеют меньший риск рака груди, чем те, кто этого не практикует». Гольдштейн добавил, что это «довольно интересно и увлекательно, и его нужно изучать больше».

Секс повышает самооценку и улучшает настроение

Психологические преимущества здоровой сексуальной жизни многочисленны. Ощущение прогулки на девятом облаке после секса длится дольше, чем вы думаете. По словам Гольдштейна, здоровая сексуальная жизнь приводит к долгосрочному улучшению своего психического здоровья и повышает вашу способность к честному и близкому общению. Люди, ведущие половую жизнь, реже страдают алекситимией. Это черта личности, характеризующаяся неспособностью выражать или понимать эмоции.

Секс предотвращает преэклампсию

Преэклампсия — это состояние, при котором повышается артериальное давление и возникает дисфункция других органов. Это обычное явление после 20 недель беременности, но иногда может возникать и на более ранних сроках беременности или даже в послеродовом периоде. Ряд исследований показал, что если женщина достаточно контактировала со спермой своего партнера до зачатия, у нее значительно меньше шансов заболеть преэклампсией. Испытания, проведенные голландскими биологами в 2000 г., подтвердили, что женщины, которые регулярно практикуют оральный секс, особенно те, которые глотают сперму своего партнера, имеют гораздо меньший риск преэклампсии.

Секс улучшает обоняние

Ученые давно знали, что после оргазма у мужчин и женщин происходит скачок гормона пролактина. В 2003 году группа канадских исследователей провела тест на мышах. Они обнаружили, что пролактин заставляет стволовые клетки мозга развивать новые нейроны в обонятельной луковице мозга — его обонятельном центре. Доктор Самуэль Вайс, один из исследователей, сказал, что он подозревает, что повышение уровня пролактина после секса помогает «формировать воспоминания, которые являются частью брачного поведения».

Секс увеличивает контроль над мочевым пузырем

Тазовое подталкивание в сексе подключает к работе мышцы Кегеля. Это тот же набор мышц, который контролирует отток мочи. Так что частый секс сейчас может помочь предотвратить возникновение недержания мочи в будущем.

 Источники