Как мастурбация помогала нашим предкам выживать?

Как мастурбация помогала нашим предкам выживать?

время чтения: 2 мин

Мастурбация относительно широко распространена среди различных видов животных и, по всей видимости, особенно среди приматов, включая человека.

Исследование, о котором мы уже рассказывали, проведенное под руководством Матильды Бриндл (Matilda Brindle) с факультета антропологии Университетского колледжа Лондона, теперь предлагает новую гипотезу о происхождении и возможных эволюционных преимуществах аутосексуального поведения у этих животных.

Как мастурбация помогала нашим предкам выживать?Результаты новой работы, опубликованные в июне в журнале Proceedings of the Royal Society B, показывают, что «мастурбация — не только лишь патологическое поведение. Едва ли она является исключительно побочным явлением повышенного сексуального возбуждения». «Мы приводим первые доказательства того, что посткопулятивный отбор и избегание патогенных организмов могут влиять на это распространенное, но малоизученное сексуальное поведение в рамках макроэволюции», — пишут исследователи.

Биология, культура и религия
В некоторых культурах и религиях мастурбация считалась и считается негативным, аномальным, патологическим и противоестественным явлением. Всесторонних исследований этого поведения не существует. До сих пор не было выдвинуто убедительных объяснений его происхождения и эволюционных предпосылок.

Ученые, участвовавшие в новом исследовании (две женщины и трое мужчин), изучили данные из почти 400 источников (246 научных публикаций и 150 анкет для специалистов по приматологии и смотрителей приматов в зоопарках), в которых описывается свыше ста видов приматов обоих полов. Случаи мастурбации чаще фиксируются у животных в неволе, но, как отмечают авторы, это не имеет особого значения, поскольку именно животные в неволе наиболее изучены и находятся под постоянным наблюдением.

Как объясняется в отчете о работе антропологов, чтобы понять, почему эволюция способствовала появлению этого очевидно нефункционального признака, команда исследователей из Университетского колледжа Лондона выдвинула сразу несколько гипотез.

«Гипотеза о посткопулятивном отборе» предполагает, что мастурбация увеличивает шансы на оплодотворение.
Во-первых, мастурбация без эякуляции может повысить возбуждение перед половым актом и быть особенно полезной тактикой для более слабых самцов, склонных к прерываниям во время спаривания, помогая им быстрее эякулировать.

Сексуальная конкуренция
С другой стороны, мастурбация с эякуляцией позволяет самцам избавиться от некачественной спермы, оставляя для спаривания свежую, высококачественную сперму, которая с большей вероятностью окажется лучше, чем у других самцов.

Исследователи подтвердили эту гипотезу, показав, что мужская мастурбация сопутствовала эволюции у тех видов приматов, у которых велика конкуренция между самцами.

Другая гипотеза, выдвинутая командой исследователей для понимания происхождения мастурбации, — «избегание патогенных организмов». Она предполагает, что мужская мастурбация снижает вероятность заражения ИППП после полового акта за счет очистки уретры от эякулята.

Исследователи также нашли доказательства в поддержку этой гипотезы. Они показали, что мужская мастурбация эволюционировала совместно с высоким числом ИППП в древе жизни приматов.

В то же время значение женской мастурбации остается менее ясным, поскольку, хотя она и распространена, информации о ней меньше, а это снижает аналитическую способность статистики.

Команда утверждает, что для лучшего понимания эволюционной роли женской мастурбации, необходимо больше данных о женском сексуальном поведении.

Эти данные, по словам ведущего автора исследования Матильды Бриндл, «помогают пролить свет на очень распространенное, но плохо изученное сексуальное поведение и представляют собой значительный прогресс в понимании функций мастурбации».

Тот факт, что «аутосексуальное поведение может выполнять адаптивную функцию, повсеместно распространено среди приматов и практикуется представителями обоих полов в неволе и в дикой природе, свидетельствует о том, что мастурбация является частью здорового образа сексуального поведения».

Источник: xgayru.info

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале