транс

Город в Бангладеш избирает первого транс-мэра

время чтения: 2 мин

Назрул Ислам Риту сказала, что ее победа была признаком того, что общество стало более восприимчивым к транс-сообществу.

«Стеклянный потолок разбивается. Это хороший знак», — сказал Риту, сообщает«Аль-Джазира» .

«Победа означает, что они действительно любят меня и приняли меня как свою собственную», — сказала она. «Я посвящу свою жизнь государственной службе».

транс

Риту — одна из 1,5 миллиона трансгендеров в стране. Многие сталкиваются с дискриминацией и насилием. Из-за трансфобии, с которой они сталкиваются, трансгендерные люди в стране часто вынуждены жить на улицах, выпрашивая деньги и еду, чтобы остаться в живых.

Она родилась в большой мусульманской семье в Трилочанпуре. В конце концов, она сбежала и присоединилась к сообществу трансгендеров в столице Бангладеш Дакке.

Риту, которая использует как женские, так и мужские местоимения, вернулась в свой родной город в возрасте 20 лет, где стала популярной фигурой в обществе. Она помогала строить мечети и жертвовала близлежащие индуистские храмы.

Теперь она будет мэром Трилочанпура после победы на выборах в прошлое воскресенье примерно с 9 500 голосами, что почти вдвое превышает общее количество голосов, полученных ее оппонентом.

 

 

«Она выиграла это честно. Сообщений о случаях насилия во время выборов не поступало, в отличие от некоторых других городов », — сказал Al Jazeera администратор местного правительства Джерин.

Избранный мэр станет первым мэром, относящимся к третьему полу, что является официальным титулом в стране для трансгендеров, сообщает издание.

«Я уверен, что она сможет выполнить данные нам обещания, потому что она всегда была филантропом, помогая людям», — сказал Нурул Хоссейн, избиратель в избирательном округе Риту.

Одна из основных целей Риту — «искоренить коррупцию и искоренить угрозу наркотиков» в городе с населением 40 000 человек.

Еще в 2013 году трансгендерам разрешили идентифицировать себя как отдельный пол. В 2018 году они могли пометить третий пол как обозначение для голосования.

 

Также по теме:  Руководство по безопасному путешествию людям с ВИЧ