КАМИНГ-АУТ В ПЕРЕПОЛНЕННОМ ТЕСТОСТЕРОНОМ ВИДЕ СПОРТА

время чтения: 3 мин

К сожалению, гомофобия остается в футболе большой проблемой, но ситуация меняется к лучшему. Во многом благодаря таким людям как Антон Хюсен.

Возможно, причина в том, что он родом из одной из самых благоприятных в мире стран для жизни ЛГБТК+ людей. Ведь активисты в Швеции постоянно занимаются просветительской и образовательной деятельностью.

Быть геем в Швеции настолько нормальное явление, что вам даже не нужно задумываться над этим. Общество не интересуют ваши сексуальные предпочтения ему интересны вы как личность.

КАМИНГ-АУТ В ПЕРЕПОЛНЕННОМ ТЕСТОСТЕРОНОМ ВИДЕ СПОРТА

Фото с сайта masters-bet.com

ПРИЗНАНИЕ

К моменту своего каминг-аута Антон уже открылся друзьям и решил, что его публичное признание сможет помочь кому-то принять себя как гея.

В 2011 году, когда Антону Хюсену было всего 20 лет, он заявил о своей сексуальной ориентации.

И жизнь шведского полузащитника моментально изменилась, заиграла разными красками: постоянные телешоу и разнообразные сьемки для модных журналов.

Несомненно, позитивных моментов стало гораздо больше, чем негатива. Затем последовала череда путешествий по всему миру, ведь людям необходимы просветительство и информирование.

Антон Хюсен стал послом кампании «Футбол против гомофобии» и образцом для подражания для молодых спортсменов, которые пытаются понять, кто они такие.

Он всячески борется с гомофобией. Публикует свои мысли в Фейсбуке и Твиттере, отправляет сообщения в футбольные клубы. Тем самым пытается достучаться до максимального количества людей и донести им:

«Быть геем — это не выбор, я ненавижу, когда люди так считают. В этом выражении очень много безграмотности».

«Людям не хватает терпимости. Гомофобы, даже не знают геев. Всё сводится к необоснованным предрассудкам».

Антон своим поступком вдохновляет и спасает жизни. Как бы громко это не звучало, но после каминг-аута Хюсена, некоторые его болельщики нашли в себе силы открыться своим близким.

А один парень признался, что был на грани самоубийства, но прочитав историю Антона Хюсена, почувствовал в себе силы жить дальше.

 

СМИ

  • Антон Хюсен назвал себя геем в интервью шведскому футбольному журналу Offside в марте 2011 года. BBC же назвала его «глобальным уникальным человеком».
  • Хюсен выступил ​​на шведском телеканале TV4 9 марта 2011 года в дебатном шоу под названием Får även bögar spela fotboll? («Могут ли геи играть в футбол?»).

 

С того момента, как Антон совершил каминг-аут, в его жизни футбол уступил первое место постоянным походам на ТВ-шоу и участию в различных проектах в поддержку ЛГБТ-сообщества.

 

ОТЕЦ ГЕЯ

Отец Антона (Гленн Хюсен, футболист «Ливерпуля») полностью поддержал решение сына и сказал о том, что гордится своим сыном:

«Я очень горд Антоном, и он давно знал, что в такой ситуации я всегда окажу ему поддержку. «Никаких проблем, —говорит бывший футболист. — Если бы Антон был актером, то никто бы внимания не обратил на его заявление. Но в футболе это настоящее событие. Я надеюсь, что шаг моего сына поможет тем игрокам, которые не находят в себе сил открыто заявить о собственной гомосексуальности и страдают от этого, поступить так же. Думаю, это пойдет только на пользу игре».

 

Хюсен, после признания ничего не потерял. 

Он живет полноценной, разнообразной, счастливой жизнью.

К сожалению, далеко не все гей парни в футболе могут похвастаться такой историей.

 

Маркус Урбан.

Футболист-гей из Германии, который боялся общественного осуждения. Жил, как в тюрьме. Прятал своё истинное Я. Пытался играть роль человека, которым не являлся.

Это очень страшно, когда 24/7 ты должен быть в напряжении, контролировать каждое слово, движение, жест, мимику и даже мысль.

Талант к футболу у парня все замечали с ранней юности. Тренеры, как могли помогали Маркусу развить способности до чемпионских масштабов.

В профессиональной сфере все складывалось как нельзя лучше.

Но в команде над ним часто подшучивали. Прикалывались над его ориентацией, хотя никто точно не знал правды.

Маркусу было не просто каждый день находится в атмосфере постоянных издевок.

Чаша его терпения была переполнена, и он завершил свою карьеру в двадцатилетнем возрасте.

Сейчас Урбан активно отстаивает права ЛГБТК+ сообщества, возглавляет «Союз за разнообразие в спорте и обществе».

«Я выбрал свободу жизни и взглядов вместо заточения. И очень сожалею что принятие этого решения отняло у меня столько времени».

 

Оливье Руйе.

Оливье играл за Ниццу бок обок с великим Мишелем Платини.

О том, что он гей, футболист поведал миру только в 2008 году.

Тогда он уже работал экспертом на телевидении завершив и игровую и тренерскую карьеры.

До этого знаменательного момента, он тщательно скрывал ото всех свою ориентацию.

Были моменты, когда Руйе приходилось создавать фиктивные отношения с девушкой, чтобы коллеги не догадались о его гомосексуализме.

Сегодня Руйе уважаемый спортивный эксперт на французском телеканале Canal+.

 

Футбольному миру рано или поздно придется смириться с тем, что профессия футболиста и личная жизнь параллельные прямые. Сексуальная ориентация человека не имеет никакого значения если он талантлив, работоспособен и эффективен на поле.

 

Также по теме: «Молодые монархи»: ЛГБТ линия, за которую не стыдно