Азбука сексуальности

Инфографика! 19 типов сексуальности. От асексуала до цифросексуала

время чтения: 4 мин

Сексуальности людей представляют собой целый спектр. Гомосексуальность и гетеросексуальность — лишь некоторые из них. Специально для вас сделали инфографику с 19-ю видами сексуальности.

Азбука сексуальности

Иллюстраторка Кася Крупинская

Сексуальности на «А»

Автосексуальность

Для автосексуала не имеет значения ни пол, ни ориентация, ни внешность других людей. Они кажутся сами себе настолько привлекательными, что никто из окружающих людей не может конкурировать с ними. Иногда человек становится автосексуалом в результате многочисленных неудачных попыток наладить межличностные отношения.

Андрогинсексуальность

Люди, которые испытывают сексуальное влечение к андрогинам. Интенсивность влечения в основном зависит от внешних данных потенциального партнера — он должен обладать ярко выраженными мужскими и женскими чертами одновременно.

Андросексуальность

Андросексуалов привлекает мужественность, при чем им совершенно не важно, кто обладает этой чертой — мужчина или женщина.

Асексуальность

Существуют люди, которых секс не интересует в принципе. Асексуалов не привлекают ни мужчины, ни женщины. Если верить истории, то среди асексуалов встречались довольно известные личности, например, физик Исаак Ньютон. Если бы он жил в наше время, то скорее всего он состоял бы в главном виртуальном сообществе асексуалов — Aven (Asexuality Visibility and Education Network). Более ста тысяч пользователей, причисляющих себя к асексуалам, общаются между собой и ведут просветительскую деятельность — добиваются общественного признания и реалистичного восприятия этого типа сексуальности.

Б

Бисексуальность

Бисексуалов привлекают представители обоих полов — как мужчины, так и женщины. Это, конечно, не означает, что бисексуал будет заводить отношения с первым встречным любого пола, но оба они для него открыты.

Сексуальности на «Г»

Гетеросексуальность

Это, пожалуй, самая распространенная сексуальная ориентация. Подразумевается, что гетеросексуала привлекают люди противоположного пола. Большинство людей в мире — гетеросексуалы. Да, ничего нового.

Гиносексуальность

Гиносексуалов привлекают люди с ярко выраженными феминными чертами. Иногда они обращают внимание и на мужчин с особо развитой женственностью.

Гомосексуальность

Это люди, которых привлекают представители того же пола. И мужчины, которым нравятся мужчины, и женщины, которых привлекают женщины, — все они попадают под эту категорию.

Грейсексуальность

Это люди, редко испытывающие сексуальное влечение. У них слабо выраженный сексуальный темперамент. Тем не менее от асексуалов их отличает теоретическая возможность того, что они могут испытывать сексуальное влечение к кому-либо.

Д

Демисексуальность

Демисексуал не может испытывать влечения к человеку, не сформировав прежде устойчивой эмоциональной привязанности. Уже после того, как она налажена, демисексуал может проявлять сексуальный и романтический интерес. Такие люди часто поддерживают длительные отношения или, по крайней мере, стремятся к ним. В то же время их партнерам часто сложно принять такое проявление сексуальности. Журналистка The Washington Post Мэрил Уильямс в своей колонке «Я — демисексуалка» писала: «Многие мои отношения заканчивались через несколько недель или месяцев, потому что я не успела почувствовать себя комфортно с новым человеком за это время».

Л

Литосексуальность

Люди, испытывающие сексуальное влечение, но без желания взаимности. Литосексуалы — это и грейсексуалы, и асексуалы, у которых возникшие чувства никак не побуждают сблизиться с объектом симпатии. Более того, эти люди теряют сексуальный интерес, как только сталкиваются со взаимностью.

О

Объектумсексуальность

В 2007 году бывшая американская военнослужащая Эрика Ла Тур Эффель официально вышла замуж за главный символ Парижа — Эйфелеву башню. Эрика — лидер международного движения OS International, которое защищает интересы объектумсексуалов — людей, испытывающих влечение к неодушевленным предметам.

Омнисексуальность

Если пансексуалы, о которых речь пойдет ниже, не обращают внимания на гендер партнера, то для омниосексуалов гендер все-таки может быть фактором притяжения в отдельных случаях. Хотя теоретическая возможность влечения ко всем без исключения людям роднит эти два типа сексуальности.

Сексуальности на «П»

Пансексуальность

Пансексуалов может привлечь любой человек, в независимости от гендерной идентичности и сексуальной ориентации. В чем-то они похожи на бисексуалов, но основное отличие в том, что они не делят людей по гендерным признакам, когда речь идет о сексуальном влечении. Сами себя они часто называют «гендерно слепыми». В 2016 году американская поп-звезда Майли Сайрус совершила каминг-аут, открыто заявив о своей пансексуальности. «Меня всегда раздражало слово «бисексуал», — рассказывала Майли в интервью журналу Variety. — Оно загоняло меня в рамки. Я вижу не мужчину или женщину, я вижу человека».

Полисексуальность

Если бисексуалы выбирают себе партнеров среди мужчин и женщин, а пансексуалы — среди всех, то полисексуалы находятся примерно по середине этого спектра. Полисексуального человека могут привлекать представители нескольких гендеров: мужчины, женщины, трансгендеры. Для каждого человека полисексуальной ориентации набор гендеров, которые его привлекают, индивидуален. Но, в отличие от пансексуалов, полисексуалы не являются «гендерно слепыми». Они видят и определяют гендер потенциального партнера.

ПоМосексуальность

Название этой новой сексуальной ориентации расшифровывается как «постмодернистская сексуальность». Это люди, которые бросают вызов всем ранее имевшимся представлениям о сексуальности и половой принадлежности. Они считают, что гетеросексуальные женщины могут считать себя гомосексуальными мужчинами или трансгендерами (и допускают любую другую комбинацию). ПоМосексуалы считают, что слова и категории не могут в полной мере описать все разнообразие человеческой сексуальности.

Сексуальности на «С»

Сапиосексуальность

Это люди, которых в первую очередь привлекает интеллект другого человека. При этом гендер или ориентация объекта симпатии, как и в случае с пансексуалами, роли не играет. Сапиосексуалы могут быть как гетеросексуальными, так и гомосексуальными людьми. Ученые из Университета Западной Австралии недавно пришли к выводу, что каждый десятый житель планеты — сапиосексуал, причем распространенность этой особенности одинакова среди мужчин и женщин.

Сколиосексуальность

Сколиосексуалов привлекают небинарные люди и те, кто не считает себя цисгендером. (Цисгендер — человек, чья гендерная идентичность и гендерное самовыражение совпадают с его биологическим полом. В сущности, это большинство населения планеты).

Ц

Цифросексуальность

Ученые прогнозируют, что развитие технологий в ближайшем будущем приведет к тому, что людей, удовлетворяющих свои сексуальные потребности за счет технологий и виртуальной реальности, станет больше, и их станут называть цифросексуалами.