белорус живет с ВИЧ 8 лет

«Жизнь изменилась к лучшему» — белорус живет с ВИЧ 8 лет

время чтения: 4 мин

Последние восемь лет Максим живет с ВИЧ-инфекцией. Он работает в Стокгольме поваром. Максим в перерыве между готовками для гостей ресторана рассказал Gpress.info о жизни с инфекцией.

До 29 лет я жил в Беларуси. О том, что у меня ВИЧ, я узнал уже в Швеции, когда сдавал медицинский тест. С тех пор прошло 8 лет. В плане здоровья и отношений из-за диагноза ничего в худшую сторону не поменялось.

Моя жизнь продолжается, я живу как все обычные люди: есть работа, есть друзья,  которые знают и не отталкивают, не придают значения тому, кто чем болеет.

Поменялось всё, когда я приехал в Швецию. Я стал жить! Жизнь изменилась в лучшую сторону.

Разница в лечении в Швеции и Беларуси

Что специального делаю из-за того, что у меня ВИЧ? Ну самое главное — это каждый день принимаю терапию. И это не дженерики, как в Беларуси. Плюс я регулярно хожу в клинику и сдаю всякие анализы.

Сейчас мне тут дают самую прогрессивную терапию в количестве трёх препаратов.

Положение ВИЧ-инфицированного в Беларуси и Швеции отличается: у нас на родине  люди очень долго и муторно ходят по разным врачам, прежде чем получить терапию. Это очень много времени занимает.

Когда мне поставили диагноз в Швеции, то я был молодой, я себя чувствовал хорошо, никаких симптомов не было. И мне сразу назначили терапию, которая состояла из одного  препарата.

Дальше.

В Швеции твой положительный статус, кроме тебя и твоего врача, никто не узнает. В  Беларуси прямо на первой же странице твоей медицинской карты красным фломастером пометят “ВИЧ”.

В Беларуси люди часто боятся идти на тестирование и лечение из-за того, что нет конфиденциальности.

По тому, что я слышал о лечении людей с ВИЧ в Беларуси, можно сделать вывод, что медицина отстает лет так на 10. Я знаю, что пациентам иногда по не зависящим от врачей причинам лекарства дают с перерывами. Или дают не твою терапию, которая вообще не подходит для тебя. Могут не проверять твои CD из-за того что нет возможности или нет каких-то материалов…

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси зарегистрировано 32 тысячи случаев ВИЧ-инфекции. С ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысячи человек. За последнее десятилетие более 80% случаев регистрируется в возрастных группах старше 30 лет. Сохраняется тенденция старения ВИЧ-инфекции.

О предубеждениях про людей с ВИЧ

Два года назад к нам в Стокгольм приезжали врачи из России. И я в составе группы  волонтёров представлял «Noaks Ark Stockholm». Врачи задавали вопросы и мы отвечали. У меня спросили, кем я работаю. — На кухне поваром. — Есть ли санитарная книжка? — Нет.

Врачи из России удивились, как это я так работаю, ведь это ни в какие рамки не входит! Такие люди не могут на кухне работать.

Мы просто были в шоке от услышанного. И это были врачи….

Как поменялась моя жизнь?

Ну конкретно моя жизнь поменялась достаточно сильно: только в Швеции я понял, что такое нормальная жизнь. В Беларуси народ выживает от зарплаты до зарплаты, весь в кредитах и т.д.

Когда человек не работает, то его содержит социальная служба и выплачивает пособие до 700 евро. Если этих денег не хватает для оплаты коммунальных, то помогают оплачивать. Здесь образование БЕСПЛАТНОЕ. И ты можешь до пенсии учиться и переобучаться.

Люди боятся сказать или что-то сделать, так как их прижмут как скотин на убое.

К сожалению, тут в Швеции животные лучше живут, чем в Беларуси люди.

Поэтому в люди здесь и живут счастливо и здоровье хорошее.

Если говорить про жизнь в контексте ВИЧ, то я стал серьёзнее изучать этот вопрос. Я уверен, что теперь всю жизнь буду стараться обсуждать это с людьми и при необходимости обучать их, помогать. Мои друзья тоже помогают, поддерживают.

белорус живет с ВИЧ 8 лет

В путях передачи до сих пор преобладает половой путь — более 80% случаев заражения приходится на этот способ. Удельный вес перэнтерального пути (при употреблении наркотических веществ инъекционно) составляет 15%. 

Но в Беларуси есть регионы, для которых характерен перэнтеральный путь передачи. Это город Минск и Минская область. 

В Беларуси неравномерное географическое распространение жителей с ВИЧ-инфекцией: более 75% всех зарегистрированных случаев приходится на три  региона республики. Большинство людей с ВИЧ живут в Гомельской области, Минской и Минске.

По статистике в республике 85% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию. 

 

Комментарии экспертов по ВИЧ в Беларуси

Александр Атаманчук, заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Доказано, что антиретровирусная терапия обладает не только лечебными свойствами, то есть позволяет поддерживать качество жизни пациента с ВИЧ-инфекцией, но также обладает профилактическим эффектом. Пациенты на этой терапии предотвращают передачу ВИЧ своим половым партнерам.

Благодаря антиретровирусной терапии продолжительность и качество жизни пацментов с ВИЧ сравнима с таковыми у обычного человека. Зачастую, это показывают исследования, продолжительность жизни немного превышает продолжительность жизни общего населения за счет того, что пациенты с ВИЧ находятся под постоянным наблюдением врачей-инфекционистов и других специалистов врачебного профиля. Те хронические либо острые заболевания и состояния, кторые могут возникать, будут выявляться на более ранних стадиях и успехи в их лечении будут достигнуты ранее. Однако в целом продолжительность жизни ВИЧ-пациента не отличается от продолжительности жизни человека без ВИЧ.

Горовая Марина, заведующий консультативно-диспансерным отделением по ВИЧ-инфекции  УЗ «Городская инфекционная клиническая больница».

Сравнимая с обычным населением продолжительность жизни и ее качество у пациентов с ВИЧ справедлива для тех пациентов, у которых ВИЧ выявлен вовремя. У тех пациентов, у кого инфекция выявляется в терминальных стадиях, не всегда даже удается сохранить жизнь.

В современных условиях опасаться ВИЧ-инфицированных пациентов в роли мужа или жены не стоит. Пациент, который привержено принимает антиретровирусную терапию, имеет подавленную вирусную нагрузку, то есть минимальное количество вируса в крови — он для своего полового партнера не заразен. Поэтому можно быть спокойным за свое здоровье и здоровье своих детей.

Мама, получающая терапию, имеет высокую, приближающуюся к 100% вероятность не заразить ребенка ВИЧ-инфекцией. Поэтому рекомендуем при планировании беременности проходить тест на ВИЧ. У ВИЧ-инфицированных родителей есть возможность родить здорового ребенка.

В Беларуси действует принцип терапия для всех. То есть выявили ВИЧ-инфекцию — и начинается лечение, что позволяет не доводить пациента до развития тяжелых осложнений.

Мы опираемся в своих действиях на рекомендации ВОЗ. То есть как лечат в других странах, так же лечат и у нас.

белорус живет с ВИЧ 8 лет

COVID-19 и ВИЧ в Беларуси

Из-за введения ограничительных мероприятий в медицинских учреждениях Беларуси немного снизилась обращаемость за тестированием и прохождением обследования.

Заражение ВИЧ относится к хроническим заболеваниям. И как всякое хроническое заболевание, ВИЧ отягощает течение болезни при заражении коронавирусом, повышает риск развития тяжелых последствий, а также смертельных исходов. Работники РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья выступают за иммунизацию от ковид-19 пациентов с ВИЧ.

Вирусная пневмония является показанием к обследованию на ВИЧ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕКСУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ВИЧ