Насилие против ЛГБТК+ на слушаниях в Парламенте США

Насилие против ЛГБТК+ на слушаниях в Парламенте США

время чтения: 4 мин

На слушаниях в Комитете Палаты представителей по надзору и реформам под руководством председателя Конгресса США от Нью-Йорка Кэролин Мэлони  законодатели заслушали убедительные показания об усилении анти-ЛГБТК+ риторики и ненависти по всей Америке.

Майкл Андерсон пережил стрельбу в Club Q в Колорадо-Спрингс. Он остро говорил перед комитетом о невменяемом стрелке, использующем армейское оружие для «выслеживания» людей. 

«Когда я посмотрел в ствол этого пистолета, я понял, что у меня нет шансов против оружия такой мощности, емкости магазина и, казалось бы, автоматической скорострельности. Я видел, как мой друг лежал на полу, истекая кровью, зная, что шансов выжить после пулевого ранения практически нет. Мне пришлось попрощаться с ним, хотя я продолжал опасаться за свою жизнь, не зная, действительно ли атака закончилась».

Он рассказал, что до сих пор слышит вокруг себя звуки выстрелов.

«Этот звук я, возможно, никогда не забуду. Надеюсь, этот звук никто здесь или где-либо еще в этой стране не услышит».

Жертвы стрельбы в ЛГБТК+ клубе в Колорадо-Спрингс

Пятеро жертв стрельбы в Колорадо-Спрингс: Эшли По, Рэймонд Грин Вэнс, Деррик Рамп, Дэниел Астон и Келли Ловинг. (Getty/Twitter)

Андерсон выразил свое разочарование неискренними аргументами республиканских законодателей и увеличением ненависти к ЛГБТК +

«Политикам и активистам, которые обвиняют ЛГБТК-людей в педофилии и жестоком обращении, позор вам. Как лидеры нашей страны, вы обязаны представлять всех нас, а не только тех, с кем вы согласны», — сказал Андерсон.

«Язык вражды и ненависти превращается в действия ненависти, а действия, основанные на ненависти, чуть не лишили меня жизни в 25 лет».

«Я прошу вас всех подумать над своими словами, прежде чем говорить их, потому что кто-то может использовать эти слова для оправдания действий. Действия, которые могут отнять чью-то жизнь».

Закончив свои убедительные показания, выживший после стрельбы вновь представился.

«Я надеюсь, что моя правда поможет Америке войти в следующую и величайшую главу. Меня зовут Майкл Андерсон. Мне 25 лет. Я гордый гей. И теперь я пережил массовую стрельбу».

Мэтью Хейнс, владелец-основатель Club Q , также выступил перед комитетом. Хейнс отметил, что стрелку инкриминируют 305 преступлений.

«Сорок восемь из этих обвинений были связаны с преступлениями на почве ненависти. Одно только число 305 наглядно иллюстрирует, насколько отвратительным был этот акт и сколько людей в этом сообществе пострадали. Это также иллюстрирует, какой большой ущерб можно нанести, когда вы ненавидите и имеете доступ к штурмовому оружию военного образца. Соедините это вместе и получите бойню. Нам ещё повезло в ту ночь».

Хейнс сказал, что такие места, как Club Q, сейчас более важны, чем когда-либо, и что сообществу нужна большая поддержка. 

Чтобы проиллюстрировать количество ненависти, которую Club Q получает после нападения, Хейнс прочитал два сообщения

«Я проснулся от замечательных новостей о том, что пятеро психически неуравновешенных педиков и лесбиянок убиты, а 18 ранены. Единственное, что меня бесит, это то, что у педиков хватило смелости усмирить замечательного убийцу. Я надеюсь, что будет больше перестрелок. Удачного дня».

Другое сообщение было столь же ненавистным. 

«Стрелок выполнял божью работу. На пять педиков меньше. Недостаточно. Те, кто остановил его, — дьявол. Все геи должны умереть», — прочитал Хейнс.

Хейнс свидетельствовал, что сквозь тьму, постигшую его общину, он и его муж впервые увидели свет на церемонии подписания Закона об уважении брака в Белом доме во вторник.

«И хотя защита таких браков, как мой, закреплена в федеральном законе, — сказал он, — я не мог не вспомнить, что 169 членов Конгресса проголосовали против этого законопроекта. Сто шестьдесят девять ваших коллег, прикрываясь оправданиями и другими причинами послали мне и всему сообществу сообщение о том, что вы не уважаете мой брак. И своим бездействием и своим голосом вы, как лидеры, посылаете четкий сигнал, что не уважать основные права человека — это нормально. И нормально не уважать и не поддерживать наши браки». 

Хейнс заключил: «Нас убивают и дегуманизируют по всей стране в сообществах, которые вы поклялись защищать. Вопросы ЛГБТК — это не политические вопросы. Это не образ жизни. Не убеждения. Это не выбор. Это основные права человека».

На слушаниях также выступили защитники прав ЛГБТК+

Президент Кампании за права человека Келли Робинсон обратилась к законодателям, выступающим против ЛГБТК+. Она заявила, что увеличение количества законопроектов против ЛГБТК+ в законодательных собраниях штатов по всей стране привело к жестокой реальности для квир-людей.

«Насилие и дискриминация в отношении ЛГБТК+ сообществ — это трагический результат общества, которое обесценивает нашу жизнь. Особенно жизнь черных и коричневых транс*людей и гендерно-неконформных людей. И эта ненависть и насилие растут. Они подпитываются почти неограниченным доступом к оружию. А также политическим экстремизмом и риторикой, намеренно разработанной для того, чтобы сделать наше сообщество менее безопасным, менее равным и менее свободным».

Она добавила: «Насилие стало реальной реальностью для очень многих в нашем сообществе… Недавнее усиление анти-ЛГБТК+ риторики, поддерживаемое законодателями, подпитывает растущие нападения на наши сообщества — в государственных зданиях, в школах и на улицах».

Брэндон Вульф, переживший стрельбу в ночном клубе Pulse во Флориде в 2016 году и работающий пресс-секретарем Equality Florida, выступил перед собравшимися законодателями с поразительной презентацией.

«Быть ​​ЛГБТК в Америке в 2022 году означает оглядываться через плечо, прежде чем взяться за руки с кем-то, кого ты любишь. Это означает наблюдать, как сама твоя человечность изо дня в день подвергается судебному разбирательству в каждой кабельной новостной сети и на каждой платформе. Сегодня тот день, когда ненависть вооружена сжатым кулаком или, что еще хуже, AR-15. Это означает задуматься о том, подходит ли сегодня к концу ваш маленький кусочек нормальности. Мой день настал 12 июня 2016 года».

Вольф объяснил: «Были выстрелы. Бесконечные выстрелы. Волосы встали дыбом. Запах крови и дыма обжигал мне нос».

Он говорил о том, что никогда не сможет забыть безжизненные тела двух своих друзей в гробах после того, как они были убиты в бойне.

Вольф обвинил политический оппортунизм республиканцев в всплеске ненависти к ЛГБТК+ в последние годы

«В течение многих лет циничные политики и жадные аферисты объединяли усилия с правыми экстремистами, чтобы подлить масла в огонь анти-ЛГБТ-истерии и терроризировать наше сообщество. Мой собственный губернатор, Рон ДеСантис, торговал этим фанатизмом, чтобы удовлетворить свои ненасытные политические амбиции и продвинуться к Белому дому. Нас очернили и опорочили. Сказали, что самые большие угрозы, с которыми сталкивается эта страна — это учитель с местоимением они».

Вольф надеется, что слушание нашло отклик у представителей ЛГБТК+, их союзников и американцев в целом.

Вольф завершил свое выступление призывом:

«Простая истина такова: мы просто хотим жить. Разве мы просим так много?».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале