Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый в истории инъекционный препарат для профилактики ВИЧ.

В заявлении от 20 декабря FDA подтвердило, что дало зеленый свет использованию Apretude (суспензия для инъекций с пролонгированным высвобождением каботегравира) взрослыми и подростками из группы риска, весящими не менее 35 кг (77 фунтов) .

Препарат вводят двумя начальными инъекциями с интервалом в один месяц, а затем — одной инъекцией каждые два месяца.

«Сегодняшнее одобрение добавляет важный инструмент в усилиях по прекращению эпидемии ВИЧ, предоставляя первый вариант профилактики ВИЧ, который не предполагает ежедневного приема таблеток», — сказала Дебра Бирнкрант, доктор медицины, директор отдела противовирусных препаратов в Центре FDA для оценка и исследование лекарств. «Эта инъекция, проводимая каждые два месяца, будет иметь решающее значение для борьбы с эпидемией ВИЧ в США, включая помощь людям из группы высокого риска и определенным группам, где соблюдение ежедневного приема лекарств было серьезной проблемой или нереальным вариантом».

Пациенты могут принимать пероральный каботегравир (Vocabria) в течение четырех недель, чтобы увидеть, как их организм реагирует на препарат.

До объявления на этой неделе ежедневные пероральные таблетки, содержащие тенофовир и эмтрицитабин, были единственными лекарствами для доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP), лицензированными и одобренными FDA .

В настоящее время PrEP необходимо принимать ежедневно, чтобы она накапливалась в вашей системе, позволяя предотвратить репликацию и распространение ВИЧ по вашему телу.

 

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), предварительные данные показывают, что в 2020 году ее прописали около 25% из 1,2 миллиона тех, кому рекомендовано принимать PrEP, по сравнению с всего лишь 3% в 2015 году.

Тем не менее, препарат требует высокого уровня приверженности из-за того, что его принимают ежедневно, что, по утверждению CDC, может быть менее соблюдено некоторыми группами высокого риска, такими как мужчины, практикующие секс с мужчинами.

«Эти лекарства очень эффективны для предотвращения ВИЧ при ежедневном приеме в соответствии с предписаниями, однако принимать таблетки каждый день, чувствуя себя здоровым, может быть непросто», — поясняется в пресс-релизе Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIHAID).

Далее в нем говорилось: «Инъекционный каботегравир пролонгированного действия PrEP — это менее частый и скрытый вариант профилактики ВИЧ, который может быть более желательным для некоторых людей».

FDA подтвердило, что Apretude следует назначать только людям, у которых подтверждено отсутствие ВИЧ, непосредственно перед началом приема препарата, а также перед каждой инъекцией, чтобы свести к минимуму риск лекарственной устойчивости.