В Израиле сняты ограничения на суррогатное материнство, которые не позволяли ЛГБТ — парам и одиноким мужчинам становиться родителями по этому пути.

Объявив об этом шаге на пресс-конференции 4 января, министр здравоохранения Ницан Горовиц подтвердил, что министерство выпустило циркуляр, который уравнивает доступ к суррогатному материнству .

«Это исторический день для борьбы ЛГБТ в Израиле», — сказал он.

Раньше суррогатное материнство было доступно только гетеросексуальным парам и одиноким женщинам, что значительно ограничивало тех, кто мог использовать средства, чтобы стать родителями.

«Сегодня мы кладем конец многолетней несправедливости и дискриминации» , — добавил министр здравоохранения, который также является открытым геем . «Через неделю, начиная с сегодняшнего дня, мы также предоставим равный доступ к суррогатному материнству в Израиле одиноким мужчинам, будущим отцам, а также [мужским] гомосексуальным парам — фактически любому человеку. Сегодня мы издаем новый циркуляр генерального директора, в котором закреплено постановление Высокого суда и пересмотрены процедуры в законе ».

лгбт

Горовиц также подтвердил, что трансгендеры смогут получить доступ к суррогатному материнству в стране .

«С этого момента в министерстве мы будем одинаково относиться к каждому родителю и семье», — заявил он. «Каждый имеет право быть родителем. Трансгендеры также смогут получить суррогатное материнство в Израиле ».

Это следует за июльским постановлением Верховного суда о том, что запрет однополым парам и одиноким мужчинам доступа к суррогатному материнству является нарушением их прав и должен быть изменен в течение шести месяцев.

«Нет разницы между одной кровью и другой», — объяснил Горовиц. «С дискриминацией геев в сдаче крови покончено.

«Когда я стал министром, я приказал удалить унизительные и неуместные вопросы из анкеты о донорстве крови — остатки стереотипа, который принадлежит истории».

Этот шаг получил высокую оценку израильских правозащитных групп ЛГБТ, которые заявили, что это ключевой шаг на пути к равенству в стране.

Галь Вагнер Коласко, глава Израильских медицинских ассоциаций ЛГБТ, поблагодарила министра здравоохранения за «историческую поправку».

Он сказал: «Теперь есть безопасные дозы крови для всех без дискриминации и нарушения прав человека. Потому что дискриминация также наносит серьезный вред здоровью ».