ЛГБТ

Польша вводит «де-факто запрет» на преподавание ЛГБТ в школах

время чтения: 2 мин

Парламент Польши одобрил закон, который фактически запрещает преподавание в школах тем, включающих ЛГБТ.

Во второй половине дня 13 января образовательная реформа была принята в качестве закона после обсуждения в Сейме (нижняя палата парламента Польши) днем ​​ранее.

Названный «Lex Czarnek» или «Закон Чарнека» в честь министра образования Пшемыслава Чарнека, его содержание ставит страну в один ряд с Венгрией и Россией, которые ранее приняли аналогичное антипропагандистское законодательство.

ЛГБТ

Это дает суперинтендантам право отменять любые учебные материалы, которые предоставляются школам внешними группами, такими как благотворительные организации, а также дает им право увольнять учителей, которые не соблюдают это.

Чарнек сказал, что это будет включать в себя все, что рассматривается как «угроза нравственности детей» после того, как ранее говорилось, что геи «не равны нормальным людям».

Это также означает, что сексуальное образование, включающее ЛГБТК, практически не будет существовать, а активисты в регионе рассматривают его как фактический запрет на темы ЛГБТК+ вообще.

Реми Бонни, исполнительный директор общеевропейской правозащитной группы Forbidden Colours, назвал закон способом «юридически сделать ЛГБТ сообщество козлом отпущения».

«После многих лет риторических кампаний против сообщества ЛГБТИК+ польское правительство официально присоединилось к России и Венгрии в юридическом обвинении ЛГБТИК+-сообщества как способе демонтажа демократии и прав человека», — сказала Бонни. «Дети — следующая жертва в войне Польши за инклюзивность и демократию».

Активист призвал членов Евросоюза принять меры, чтобы помочь общине в Польше.

«Я призываю страны-члены ЕС оказать максимально возможное дипломатическое давление на польское правительство», — продолжила Бонни. «Ни один ребенок в Европейском Союзе не должен подвергаться издевательствам со стороны своего правительства».