ЛГБТ В АНГЛИЙСКОМ ФУТБОЛЕ

время чтения: 3 мин

Бывшая звезда Манчестер Юнайтед Патрис Эвра признался, что ЛГБТ игроки его команды говорили ему о своей гомосексуальности, но боялись сделать каминаут из-за гомофобов в раздевалке.

Он утверждает, что  в КАЖДОМ клюбе есть не менее двух игроков-геев

  • Патрис Эвра говорит, что игроки-геи открывались перед ним на протяжении всей его спортивной карьеры
  • При этом француз признался, что если бы они сделали публичный каминаут, для них все «было бы окончено»
  • Эвра признается, что встречался с шокирующим отношением к гомосексуальности в футболе

Автор: Джек Безантс для MAILONLINE

Источник: dailymail.co.uk

 

Патрис Эвра заявил, что в каждой футбольной команде есть как минимум два гея, и приоткрыл завесу над шокирующим отношением своих товарищей по команде к гомосексуальности.

В интервью французскому изданию Le Parisien, приуроченному к выпуску его автобиографии, Эвра сделал несколько ошеломляющих откровений о некоторых взглядах, с которыми ему довелось столкнуться.

«Когда я был в Англии, они привели кого-то, чтобы поговорить с командой о гомосексуальности, — объяснил Эвра. «Некоторые из моих коллег заявили: «Это против моей религии, если в этой раздевалке есть гомосексуал, пусть уходит из клуба», прозвучали и другие комментарии», — добавил он.

 

ЛГБТ

Француз Эвра играл за Манчестер Юнайтед на протяжении 7 лет – с 2066 по 2014 год. Нет никаких предположений, что кто-либо из изображенных игроков делал обсуждаемые замечания

 

«Тогда я сказал «Заткнитесь!», — поделился воспоминаниями Эвра. «Я играл с футболистами-геями. Они открывались мне, стоя лицом к лицу, потому что боялись говорить иначе. В каждом клубе есть как минимум два игрока-гея. Но в мире футбола, если расскажете об этом, будет все кончено», — добавил Эвра.

Эвра не уточнил, за какой английский клуб он играл, когда произошел данный инцидент.

Он играл за «Манчестер Юнайтед» с 2006 по 2014 год, прежде чем уйти в «Ювентус». Затем он вернулся в Англию и в Премьер-лигу в 2018 году, сыграв несколько матчей за «Вест Хэм» перед своим уходом в 2019 году.

В своей игровой карьере Эвра представлял и другие крупные европейские команды, такие как итальянский гигант «Ювентус» и французские клубы «Ницца», «Монако» и «Марсель». Он также выиграл 81 матч за сборную Франции.

В Премьер-лиге нет открытых геев-футболистов, но клубы работали над продвижением инклюзивности с помощью таких символов, как кампания с радужными шнурками.

 

Кампания получила широкое признание в лиге, в том числе лестные отзывы со стороны менеджера «Ливерпуля» Юргена Клоппа, который объяснил, как эта инициатива повысила его уровень осведомленности перед матчем его команды с «Саутгемптоном» в ноябре, который проходил во время выходных с радужными шнурками.

«Я являюсь прекрасным примером того, как меняется уровень осведомленности», — сказал Клопп. «Мне 54 года, я пережил много периодов в своей жизни, но многих проблем у меня никогда не было.

У меня так много друзей-геев, но я никогда не задумывался о том, каково это, когда им приходилось говорить: «Кстати, мама, папа» — а также и  всем остальным — «Может быть, я не совсем такой, как вы ожидали».

«Это вызов, с которым мы не должны сталкиваться так, как мы сталкиваемся с ним в нашей жизни. Так что я полностью включен и должен сказать, что это отличная кампания, и она выглядит красиво!»

 

Единственный в мире футболист – открытый гей Джош Кавалло, который играет за австралийскую команду «Аделаида Юнайтед», несколько недель назад пострадал от гомофобных оскорблений со стороны толпы фанатов во время матча, в котором он играл против «Мельбурн Виктори».

На следующий день после матча 22-летний футболист написал в Instagram: «Я не собираюсь притворяться, что не видел и не слышал гомофобных оскорблений во время вчерашней игры».

«Нет слов, чтобы передать вам, как я был разочарован. Это не должно быть приемлемым, и нам нужно сделать больше, чтобы привлекать людей к ответственности [за подобные гомофобные выходки – замечание Gaypress].

«Я никогда не буду извиняться за то, что живу по своей правде, а также за то…, кем я есть вне футбола».

 

Также по теме: 9 квир-супергероев в исполнении Олли Александра