9 медалей ЛГБТ, выигранных в Пекине

время чтения: 4 мин
Зимние Олимпийские игры в Пекине идут полным ходом, и многие ЛГБТ спортсмены борются за олимпийское золото и славу.

В то время как эти элитные олимпийцы счастливы соревноваться как наши спортсмены, они сосредоточены на победе для своих команд и стран. Конечно, одна из величайших олимпийцев всех времен, Ирин Вюст из сборной Нидерландов, была первой ЛГБТ спортсменкой, завоевавшей домой медаль на Олимпийских играх этого года, но многие другие спортсмены также последовали ее примеру, включая историческую серебряную медаль Брюс Муат. Вот и все спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Пекине!

Ирин Вюст — Сборная Нидерландовлгбт

Наша бисексуальная конькобежка  Ирин Вюст (из сборной Нидерландов) выиграла золото в гонке на коньках на 1500 метров, что сделало ее первой известной ЛГБТ-участницей на Олимпийских играх в Пекине, завоевавшей медаль. Но это было не единственное оборудование, которое она взяла с собой в эти игры. Она также разделила и выиграла бронзовую медаль в женской командной гонке преследования, что сделало ее медаль второй в этом году!

«Это действительно трудно описать», — сказал Вюст после победы. «Много эмоций, особенно хороших. Я еще не понимаю. На самом деле это безумие».

35-летняя Вюст, которая стала первой спортсменкой в ​​истории, завоевавшей золотые медали в личном зачете на пяти Олимпийских играх подряд, говорит, что планирует уйти на пенсию, выйти замуж за свою девушку и создать семью после Игр в Пекине.

«Я всегда говорю, что возраст — это просто число», — сказала она. «Но мне 35, и я очень хочу иметь детей, поэтому в какой-то момент придется бросить».

Гийом Сизерон — сборная Франции

лгбт

Четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы в танцах на льду Гийом Сизерон  завоевал золотую медаль в соревнованиях по танцам на льду  со своей давней партнершей Габриэллой Пападакис.

Ожидалось, что пара выиграет золото на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, но сбой в гардеробе Пападакис привел к потере концентрации, поскольку пара изо всех сил пыталась избежать более откровенного разоблачения.

Пара признала, что неисправность была у них на уме не только на льду в Пекине, но и в течение последних четырех лет с момента ее возникновения.

«Думаю, это нас только подогрело», — цитирует Сизерона  Reuters. «Это заставило нас хотеть эту золотую медаль больше всего на свете. И я думаю, что мы никогда так усердно не работали для достижения конкретной цели».

Женская сборная по хоккею с шайбой — сборная Канады

лгбт

Женская  сборная Канады по хоккею с шайбой завоевала  золотую медаль, обыграв сборную США со счетом 3:2. Канадские игроки Брианна Дженнер, Эрин Эмброуз, Эмили Кларк, Мелоди Дауст, Джейми Ли Рэттрей, Джилл Солнье и Мика Занди-Харт разделили победу.

Алекс Карпентер — сборная США

лгбт

Алекс Карпентер завоевала серебряную медаль в женском хоккее с шайбой, проиграв напряженную игру сборной Канады.

Ронья Саволайнен — сборная Финляндиилгбт

Ронья Саволайнен и сборная Финляндии завоевали бронзовую медаль в женском хоккее. Это вторая подряд олимпийская бронза для 24-летнего уроженца Хельсинки, завоевавшего бронзу на Играх в Пхенчхане в 2018 году.

Сандра Нэслунд — сборная Швеции

лгбт

Сандра Нэслунд завоевала золото в соревнованиях по ски-кроссу среди женщин. Ски-кросс — это гонка для четырех человек по скоростному спуску, которая также включает в себя искусственные прыжки и повороты. Канадские женщины доминировали в этом соревновании с тех пор, как оно впервые было представлено на зимних Олимпийских играх в 2010 году, выиграв все золотые медали… Пока Нэслунд не завоевала золото в Пекине. Хотя это ее первая олимпийская победа, она завоевала две золотые медали чемпионатов мира в этом виде спорта в 2017 и 2021 годах.

Бриттани Боу — сборная США

лгбт

Перед церемонией открытия зимних Олимпийских игр в Пекине Бриттани Боу попала в заголовки газет из-за своего самоотверженного поступка, когда она уступила свое место в сборной США на дистанции 500 метров своей подруге по команде Эрин Джексон после того, как она поскользнулась на льду и не попала в разрез. Джексон выиграла золото в Пекине, но Боу не вернулась домой с пустыми руками после завоевания бронзовой медали в беге на коньках среди женщин на 1000 метров.

Брюс Моуат — сборная Великобритании

лгбт

Брюс Муат стал первым британским спортсменом-геем, выигравшим медаль Зимних Олимпийских игр, когда он завоевал серебро в соревнованиях по керлингу среди мужчин. Команда Великобритании проиграла душераздирающий матч внезапной смерти за золото команде из Швеции, но Муат сделал все возможное, чтобы оставаться оптимистичным после матча.

«Я очень горжусь собой», — цитирует Муата The  Guardian  после матча. «И я тоже горжусь своими ребятами. Я просто еще немного сырой. Просто я не знаю, как это описать. Но я уверен, что в будущем я буду чувствовать себя довольно хорошо из-за этой медали».

Ранее Муат  одержал первую победу ЛГБТ-спортсмена на зимних Олимпийских играх в Пекине, выиграв со счетом 9:5 в смешанном парном керлинге. Победа досталась команде из Швеции.