Блестящий квир — комикс Power Bear рассказывает о гей-стыде, психическом здоровье и инопланетном апокалипсисе

время чтения: 3 мин

В мире ярких, статных героев Power Bear приносит бодипозитив и обсуждение психического здоровья в квир — сообщество.

Представьте себе супергероя. Они могут быть высокими и мускулистыми, как Супермен Генри Кавилла, или иметь такое же  соотношение плеч и талии, как у Капитана Америки Криса Эвана.

Но в поп-культуре постепенно появляется новая порода героев, которые больше отражают красоту и разнообразие форм тела в реальном мире.

«Медведей трудно найти в мейнстриме комиксов», — говорит Лукаш Майхер, создатель Power Bear , PinkNews.

«Единственный персонаж, которого я мог бы отнести к этой категории, — это Геракл из «Марвел», но я предполагаю, что когда он появится на киноэкране, рано или поздно на его роль будет нанят молодой актер со спортивным телосложением».

Майхер, создатель комиксов из Берлина, поставил перед собой задачу создать главного героя, который говорил бы с теми, кто чувствует себя непредставленным в мире супергероев, особенно с теми, кто находится в сообществе ЛГБТ.

Результатом  стал Power Bear, рассказывающий историю, казалось бы, скромного офисного клерка.

квир

Лукаш Майхер, автор Power Bear.

Макс чувствует себя в ловушке «бесконечного цикла бессмысленности», поскольку он изо всех сил пытается сбалансировать свои отношения, работу и внезапное ухудшение здоровья члена семьи. Во время сцены в душе Макс вспоминает, как он был «полон энергии» и занимался домашними делами, напевая «Бабушку» Кейт Буш на пике своих желаний.

«Сегодня у меня едва хватает сил, чтобы выдавить зубную пасту из тюбика, — говорит он.

Тем временем группа инопланетян оценивает целесообразность дальнейшего существования Земли. В то время как некоторые считают, что человечество обречено, один инопланетянин считает, что у планеты все еще есть надежда, и спасение мира находится в руках Макса. Квир-супергеройские махинации начинаются, когда Макс становится единственным и неповторимым Power Bear.

Майхер описывает преобладающее в поп-культуре изображение сообщества ЛГБТ+ как «красочную радугу и единорогов».

Хотя это может быть правдой, есть и обратная сторона: сложные люди, борющиеся с психическим заболеванием, проблемами с самооценкой и неуверенностью в себе, среди прочего.

«Я доволен положительным приемом нашего сообщества в массовой культуре, но, с другой стороны, проблема психического здоровья, с которой сталкиваются сексуальные меньшинства, очень часто забывается», — объясняет Майхер.

«Я часто вижу мускулистых и волосатых парней в Instagram, которые очень хотят выкладывать свои селфи. Я встречал некоторых из них лично, и очень часто это люди, которые борются со своими комплексами и не чувствуют себя такими сексуальными, как их считают».

Майхер давно хотел создать Power Bear, но чувствовал себя побежденным и сомневался в своих творческих способностях, изо всех сил пытаясь довести проекты до завершения.

Несмотря на постоянную поддержку со стороны его матери, только когда он встретил своего парня Стефана, он действительно нашел свое вдохновение.

«[Стефан] чувствовал себя польщенным и в то же время признанным полноценным человеком, страдающим болезнью [депрессией], о которой обычно никто не говорит», — говорит Майхер.

«Депрессия позволяет людям чувствовать себя слабыми и неполноценными, неудачниками, неудачниками. Но что, если такой человек вдруг обрел сверхспособности?»

Майчер поговорил с несколькими людьми из более широкого сообщества ЛГБТ+, которые страдают психическим заболеванием, создавая Power Bear , и был «шокирован» тем, как многие могут относиться к его партнеру и его проблемам.

«Я хотел, чтобы наш опыт вызвал обсуждение и был услышан», — объясняет он. «Много раз я слышал мнения моих читателей, что я попал в самую точку».

Майхер добавляет: «Это еще больше убедило меня в том, что я выбрал правильное направление».

Было бы легко предположить, что гей-комик под названием Power Bear склонялся к сексу. Майхер сказал, что комиксы о медведях «популярны в андеграунде» отчасти по этой причине, особенно в Интернете с фанфиками.

Существует также сообщество, которому нравится «эротическая бара-манга» — жанр японской манги, в котором представлены мужчины с разной степенью жировых отложений, мышц и волос на теле.

Но Power Bear отказывается от «эротических» сцен, чтобы сосредоточиться на своей центральной теме.

«Я бы хотел, чтобы это был комикс для всех», — добавляет Майхер. «Макс, главный герой Power Bear , борется со своими травмами и депрессией. Каждый из нас может идентифицировать себя с этой проблемой, независимо от сексуальной ориентации».

 

Также по теме: Samsung снимает трогательную рекламу о транс*персоне