Samsung снимает трогательную рекламу о транс * персоне

время чтения: 3 мин

Samsung сняла рекламу, в которой мать выражает свою безусловную любовь к своему транс — сыну на фоне гомофобной реакции.

Рекламу выпустили в Сингапуре, но вскоре сняли после жалоб на сцену, в которой мать-мусульманка слушала записанное сообщение от своего сына, транс — персоні Вайлы Вайрус, в котором она благодарила ее за безоговорочную любовь к нему.

транс

По данным BBC , Samsung обвинили в попытке «продвигать идеологию ЛГБТ», а один пользователь Facebook напал на нее за то, что она вызвала «большое замешательство и вопросы среди (мусульманского) сообщества».

В ответ Samsung удалила видео из Интернета и опубликовала противоречивое заявление.

«Samsung считает, что инновации и рост обусловлены разнообразием и инклюзивностью», — говорится в сообщении после удаления видеоролика, пропагандирующего разнообразие и инклюзивность.

В Samsung добавили, что видео «восприняли как бестактное и оскорбительное для некоторых членов нашего местного сообщества», и что в нем сделан вывод о том, что «в этом случае мы не доработали и с тех пор удалили контент со всех общедоступных платформ».

Многие были встревожены решением Samsung уступить, а один человек объяснил, что реклама «довела [их] до слез».

 

 

Другие похвалили рекламу за то, что она «поистине прекрасное проявление безусловной любви».

 

 

В беседе с Би-би- си Химли, менеджер центра местной организации ЛГБТ+, выразил сожаление по поводу удаления видео.

«Это было первое в своем роде видео от меньшинства об отношениях между матерью и сыном [и] было очень убедительным», — сказал Химли.

«Как квир-малайец, я опечален тем, что видео, выражающее безусловную любовь, [было] внезапно снято из-за общественного давления со стороны группы людей с консервативными ценностями».

Позже трансвестит Вайла Вайрус, сыгравший главную роль в рекламе, отправился в Instagram, чтобы заверить зрителей, что у него и его матери все хорошо, и поблагодарить сторонников.

В конце видео он заключает: «Любовь есть любовь».

В рекламе, рекламирующей носимые технологические продукты Samsung, люди слушали записанные сообщения от близких, в то время как их частота сердечных сокращений записывается умными часами.

Выла сказал своей матери в рекламе: «Не у многих будет такая понимающая и непредубежденная мама, как у тебя, и мое сердце не может отблагодарить тебя в достаточной мере. Тебя просто не беспокоит то, что люди смотрят или судят тебя по-другому, и что у тебя есть сын, который действительно тормозит».

Он добавил, что его «самый гордый момент» был, когда его мать смотрела, как он выполняет перетаскивание, и присоединилась к ней для объятий в конце видео в шелковом парике и сверкающем синем наряде.

Наряду с подчеркиванием принятия ЛГБТ+, видео также затрагивало такие проблемы, как горе, депрессия и употребление наркотиков, в серии волнующих обменов мнениями.

Сингапур относительно консервативен, когда речь заходит о правах ЛГБТ+. Будучи бывшей колонией, островное государство унаследовало гомофобные законы от Британской империи , в  частности раздел 377A, криминализирующий сексуальные отношения между мужчинами.

Хотя в последние годы было много попыток отменить закон, он до сих пор не отменен. Кроме того, нет законов, защищающих ЛГБТ+ от дискриминации, и трансгендерные студенты сталкиваются с институциональными барьерами на пути к переходу.

Тем не менее, группы защиты интересов, такие как Pink Dot, и все более принимающее поколение молодых сингапурцев дают надежду на перемены.

 

Также по теме: Яўген Янсан