Представители католической церкви в Германии совершили коллективный каминг-аут

время чтения: 2 мин

125 священников-католиков, референтов общин, преподавателей и сотрудников церковной администрации заявили о своей принадлежности к сообществу ЛГБТК+.

    

Радужный флаг на фоне католической церкви в Кельне

В беспрецедентной акции коллективного каминг-аута 125 представителей католической церкви в Германии публично объявили о своей принадлежности к квир-сообществу, потребовав изменения церковного трудового права, сообщает dpa рано утром в понедельник, 24 января. Они также призвали других католиков присоединиться к инициативе #OutInChurch.

Как уточняется в сообщении, среди раскрывших свою принадлежность к ЛГБТК+ есть священники, пасторы-референты и руководители католических общин, преподаватели и преподавательницы религиозных школ, сотрудники и сотрудницы церковной администрации.

Требования участвующих в акции

Согласно требованиям принявших участие в акции, католическая церковь должна прекратить использовать сексуальную ориентацию и гендерную идентификацию как повод для увольнения, кроме того, дискредитирующие заявления в отношении пола и сексуальности должны быть исключены из церковного учения.

По словам священника Бернда Мёнкебюшера (Bernd Mönkebüscher), который в 2021 году инициировал благословение для гомосексуальных пар, акция каминг-аута в церковной среде была вдохновлена примером прошлого года, когда 185 немецких актрис и актеров рассказали, что они геи, лесбиянки, бисексуалы, транс- квир-, интерсекс- и небинарные люди.

Уполномоченный правительства по квир-сообществу

Уполномоченный по квир-сообществу Германии Свен ЛеманСвен Леман

Ранее, 16 января, сообщалось, что в Германии впервые в истории появился уполномоченный федерального правительства по имплементации сексуального и гендерного многообразия — им стал депутат бундестага от «зеленых» Свен Леман. Сфера его деятельности — совместная работа с министерствами ФРГ по проектам, касающимся ЛГБТК+. Кроме того, Леман будет отвечать за национальный план действий в области сексуального и гендерного многообразия.

Католическая церковь и квир-сообщество

В марте 2021 года Конгрегация доктрины веры в Ватикане признала «присутствие позитивных элементов» в однополых отношениях, но подчеркнула, что такие партнерства, тем не менее, не могут на полном основании «стать объектом церковного благословения».

В октябре 2020 года глава католической епархии Дрезден-Мейсена епископ Хайнрих Тиммереверс (Heinrich Timmerevers) призвал изменить отношение католической церкви Германии к верующим гомосексуалам и однополым бракам.

Источник: dw.com

 

Также по теме: 9 квир-супергероев в исполнении Олли Александра