Папа Римский призвал родителей поддерживать, а не осуждать своих ЛГБТ — детей.

время чтения: 2 мин

Лидер католической церкви сделал свой последний жест работы с сообществом ЛГБТ в импровизированных заявлениях во время своей еженедельной общей аудиенции в среду (26 января).

Он рассказал собравшимся о разных «печальных» ситуациях, с которыми сталкиваются родители в жизни своих детей. Это включало в себя работу с детьми, которые живут с тяжелыми заболеваниями, находятся в заключении или выходят из ЛГБТ  сообщества.

 

«Родители, которые видят, что их дети имеют разную сексуальную ориентацию, как они справляются с этим и сопровождают своих детей, а не прячутся за осуждающим отношением», — сказал Папа Франциск.

Он сказал родителям «никогда не осуждать» и не бояться своих детей.

В то время как сообщество ЛГБТ + долгое время было маргинализовано в католической церкви , Папа Франциск часто заявлял, что люди должны быть более терпимыми к квирам.

В 2013 году понтифик утверждал, что ЛГБТ+ не должны подвергаться маргинализации со стороны общества, заявив: «Кто я такой, чтобы судить?»

ЛГБТ

Папа Франциск обращается к участникам во время еженедельной общей аудиенции 26 января 2021 года в Зале Павла VI в Ватикане. (Филиппо Монтефорте/AFP через Гетти)

Год спустя он сказал, что католическая церковь должна помогать и поддерживать родителей, чтобы они поддерживали своих ЛГБТ+ детей.

Папа Франциск сказал, что представители католической церкви постоянно сталкивались с родителями, которые не знали, как поддержать своего ребенка-гея. Он добавил, что с подобными признаниями сталкивался «несколько раз», когда работал в «Буэнос-Айресе».

«Мы должны найти способ помочь этому отцу или этой матери поддержать их сына или дочь», — сказал он.

Однако он не уклоняется от поддержки позиции католической церкви в отношении однополых браков.

В сентябре он заявил, что «брак — это таинство» и что «церковь не имеет права изменять таинства».

Но Папа Франциск настаивал на том, что отказ предоставить гомосексуальным парам те же сакраментальные права, что и гетеросексуальным парам, «не означает их осуждения». Он добавил, что ЛГБТ+ — «наши братья и сестры», и «мы должны быть рядом с ними».

В марте прошлого года Ватикан постановил, что католическая церковь не может благословлять однополые союзы, потому что Бог «не благословляет и не может благословлять грех» .

Комментарии, сделанные Конгрегацией доктрины веры, предписывали членам церкви не давать благословения однополым парам, поскольку это было бы оскорблением для Бога.

В декабре официальный представитель Ватикана принес извинения после того, как с веб-сайта Синода епископов была удалена, а затем восстановлена ​​ссылка на материалы, ссылающиеся на ведущую католическую группу защиты прав ЛГБТ+, New Ways Ministry.

Синод упомянул вебинар, сделанный Министерством «Новые пути», который призвал ЛГБТ + католиков принять участие в процессе консультаций, чтобы сделать Церковь более гостеприимной.

Тьерри Бонавентура, директор по связям с общественностью Синода, извинился перед «всеми ЛГБТ и членами служения New Ways за причиненную боль», удалив видео.

 

Также по теме: «Теперь мы думаем о ребенке»: Откровенный разговор с полтавчанином, который переехал в США и заключил брак с афроамериканцем