Геев нет, значит, и в кино не будет!.. В Госдуме обозначили новые сроки запрета ЛГБТ-сцен в кино

время чтения: 2 мин

Запрет на показ ЛГБТ отношений и «сексуальных девиаций» в кино Госдума не успевает одобрить весной. Из-за большого числа согласований усиление цензуры переносится на лето или осень.

«Либо это будет июль — по возможности, либо осенняя сессия. Не так просты эти согласования. Это сложно», — заявила глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей 66-летня коммунистка Нина Останина в интервью РИА Новости.

ЛГБТ

 

Агентство указывается на то, что в работе над новыми запретами свои силы и умы объединили фракции КПРФ и «Единой России». Так, видный представитель правящей партии 48-летний Виталий Милонов подтвердил, что «в настоящее время в думском комитете ведется активная работа над проектом закона, в соответствии с которым будет ограничен в России показ фильмов и сериалов со сценами ЛГБТ-отношений».

В интервью «Ридусу» Останина пообещала, что возможность видеть геев в «классическом кино» у россиян останется: «Классическое кино — это не пропаганда девиантного сексуального поведения. Мы говорим о намеренной пропаганде, когда без творческой на то необходимости, один или несколько раз настойчиво это показывается, и даже уже является рекламой такого поведения». Степень допустимого смогут определять назначенные судами эксперты.

Напомним, 8 ноября 2021 года Роскомнадзор выступил с предложением о запрете показа «контента с сексуальными девиациями». К ним относятся «педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью». В Роскомнадзоре считают необходимым начать этот список с «нетрадиционной сексуальной ориентации».

Изменения предлагается внести в статьи 10.5 и 10.6 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в статью закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Поправки запретят распространять любые материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации» для аудитории любого возраста.

За подобные нарушения планируют установить санкции по аналогии со статьей 6.21 КоАП о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» — штраф на сумму до миллиона рублей или приостановка деятельности до 90 суток.

Ранее социологические службы, близкие к Кремлю, сообщили, что большинство граждан России в едином порыве поддерживают новые ограничения, направленные на защиту «традиционных ценностей», утвержденных путинской конституцией.

Источник: gay.ru

 

Также по теме: Зверское убийство гея в Харькове: 17-летнему студенту дали минимальный срок