Инфографика. Однополые браки в Беларуси и Европе. Смотрите, как всё поменялось за 20 лет

время чтения: 2 мин

Однополые браки и их легализация — мировой тренд второго тысячелетия. За последние двадцать лет движение людей к равноправию или от него лишь набирает обороты.

На графике от GP легко заметить, как поделились страны Европы по вопросу легализации гей-браков на сторонников, противников и сомневающихся.

 

Первыми равенство в браке для однополых пар признали Нидерланды в 2001 году.

И спустя 20 лет мы видим: с одной стороны власти Беларуси готовят конституционный запрет на однополые браки, со второй — в западной Европе официально не осталось стран, где двум женщинам или двоим  мужчинам закон запрещал бы завести семью и растить детей. Промежуточную позицию занимают государства центральной Европы: браки признаются, разрешены гражданские союзы, но действует запрет на усыновление и/или репродуктивные практики. 

 

Однополые браки в Беларуси и Европе за 20 лет. Легализация и запрет

однополые браки

Открыть изображение

Чем мы ближе к странам-членам бывшего Советского союза — тем больше закон используется для преследования однополых пар. Пальму первенства берет Россия с гомофобным законом о «запрете гей-пропаганды» и конституционной поправкой 2020 года о браке как союзе мужчины и женщины.

Таким же путем намерены пойти власти Беларуси, готовящиеся к проведению «референдума» по изменению Конституции в феврале 2022 года.

 

В мире по состоянию на 2021 год однополые браки официально признаны в 29 странах. При этом в конституциях 34 стран есть определения брака, запрещающие однополые союзы. Большая часть из этих запретов повилась в последние десятилетия как превентивная мера.

Основные сторонники однополых браков — это представители  организаций по правам человека и гражданским правам, а также медицинские и научные сообщества. Основными противниками как однополых отношений так и браков выступают религиозные фундаменталистские группы.

 

Также по теме:  Аутинг! Что делать? Советы психологини. Подкаст

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале