ЛГБТ+-украинцы готовы бороться за свою свободу в случае вторжения России: «Мы любим свою страну»

время чтения: 5 мин

ЛГБТ+ люди в Украине боятся того, что может произойти по мере эскалации напряженности между их страной и Россией. 

Украина и Россия находятся в состоянии войны друг с другом с 2014 года, но есть опасения, что конфликт может перекинуться на другую сторону после того, как Россия в последние дни перебросила десятки тысяч военнослужащих к границе с Украиной. 

С тех пор Соединенные Штаты привели в боевую готовность 8500 своих военнослужащих для отправки в Украину в случае обострения войны, а НАТО объявило, что отправляет корабли и истребители в Восточную Европу в рамках подготовки к потенциальному конфликту. 

Российская атака или потенциальное вторжение означало бы катастрофу для украинского ЛГБТ+ сообщества. Квир-активисты обеспокоены тем, что может произойти в случае эскалации войны и захвата Россией дополнительных украинских территорий. Они опасаются, что прогресс в области прав ЛГБТ+ остановится и что в случае российского вторжения их свободы могут быть ограничены и свернуты. 

Многие готовы и желают бороться, если потребуется — они испытывают патриотическое чувство долга перед своей страной — но они также болезненно осознают, что борьба за права ЛГБТ+ может оказаться на втором плане.

Ленни Эмсон, директор Kyiv Pride , сообщил , что представители ЛГБТ+ и украинское общество в целом готовы «выступить против агрессии», если возникнет такая необходимость.

«В этом вопросе мы едины, — говорит Эмсон. «Неважно, какая у вас гендерная идентичность, ваша сексуальная ориентация — все вместе мы идем вперед».

Эмсон говорит, что последствия конфликта имеют далеко идущие последствия для квир-людей. Страх и агрессия «накапливаются» в обществе во время войны, и люди неизбежно обращаются к меньшинствам как к козлам отпущения. Он обеспокоен тем, что ЛГБТ+ может в конечном итоге нести на себе основную тяжесть агрессии, и их движение за равные права в конечном итоге может быть отброшено назад. 

«С одной стороны, украинское движение ЛГБТ+ очень успешно. У нас очень успешный прайд-марш, 7000 человек прошли с нами в сентябре прошлого года. У нас проходят прайды еще в нескольких городах Украины. У нас работает более 30 ЛГБТ+ организаций в разных регионах Украины. Но сообщество действительно находится под угрозой, и сейчас мы видим, что все члены сообщества в настоящее время находятся под угрозой каждый день».

ЛГБТ+ уже борются с дискриминацией в украинской армии

Эдвард Риз, другой активист за права ЛГБТ+, работающий с Kyiv Pride, говорит, что квир-украинцы «готовы сражаться», если война обострится, однако они также обеспокоены возможностью дискриминации.

«Сейчас в армии много ЛГБТК, а также есть проблема, что если война станет больше, то будет больше дискриминации ЛГБТК в армии, потому что дискриминация есть — мы об этом знаем, но если будет массовый призыв в армию, в армии будет больше квир-людей и больше дискриминации», — отмечают они. 

ЛГБТ+-украинцы готовы бороться за свою свободу в случае вторжения России: «Мы любим свою страну»

Активисты ЛГБТ+, стоящие за Kyiv Pride.

Тем не менее украинцы ЛГБТ+ готовы бороться за свою страну, потому что они испытывают сильное чувство патриотизма, по словам Максима Потаповича, который также работает с Kyiv Pride. Он также быстро указывает, что борьба с колониализмом неразрывно связана с борьбой за права и равенство ЛГБТ+. 

«Мы любим нашу страну, — говорит он. «Мы каждый день боремся за свободу, за свободу без России и за квир-людей в Украине», — говорит он. «Борьба против России и борьба за свободу имеют много общего».

Он говорит, что у многих гомофобов в Украине «много пророссийских взглядов», и многие из них поддерживают российский закон о «гей-пропаганде», который запрещает пропаганду гомосексуализма.   По его словам, большинство украинцев не хотят никаких гомофобных законов.

Эмсон, Риз и Потапович непреклонны в том, что нельзя допустить, чтобы прогресс в области прав ЛГБТ+ замедлился в случае эскалации войны. 

«Сейчас нам нужно, чтобы наша страна поняла, что права человека нужны всегда — неважно, какая ситуация в стране», — говорит Эмсон. «Нам нужна поддержка международного сообщества. Они могут оказать давление на наше правительство и украинское общество, чтобы показать, что права человека для всех меньшинств, включая ЛГБТК+, действительно важны».

Эмсон опасается, что ежегодный марш Kyiv Pride может оказаться под угрозой, если возникнет напряженность. Он непреклонен в том, что она должна продолжаться, независимо от того, что делает Россия.

Он также устал от колониального подхода, который международное сообщество ЛГБТ+ часто использует при обсуждении прав ЛГБТ в Украине. Он говорит, что их часто просят сравнить ситуацию в Украине с ситуацией в России. 

ЛГБТ+-украинцы готовы бороться за свою свободу в случае вторжения России: «Мы любим свою страну»

Военнослужащий украинских вооруженных сил наблюдает в подзорную трубу в окопе на линии фронта с поддерживаемыми Россией сепаратистами недалеко от Авдеевки, юго-восток Украины, 9 января 2022 года. (АНАТОЛИЙ СТЕПАНОВ/AFP via Getty)

«Это очень колониальный подход, которого мы хотели бы избежать», — говорит он. «Ситуация в Украине совершенно иная. Мы страна, которая уже восемь лет находится в состоянии войны, и мы абсолютно другие, и ситуация для нас абсолютно другая, поэтому нам бы не хотелось, чтобы нас сравнивали с какой-то другой страной. Мы хотели бы, чтобы нас воспринимали как отдельную страну, абсолютно независимую, а нашу общину хотели бы видеть именно как общину, а не в сравнении с русской общиной».

Сейчас Эмсон сосредоточен на том, чтобы киевский прайд состоялся этим летом – это потому, что для продвижения прав ЛГБТ+ необходима видимость, говорит он. 

«Видимость действительно важна, поэтому мы хотели бы сказать здесь, что если вы можете поддержать нас, не только виртуально, не только в информационном пространстве, но если вы можете поддержать нас, присутствуя на нашем марше Прайда и оставаясь рядом с нами, это было бы для нас отличной видимостью», — говорит он.

Если Россия захватит больше территорий на Украине, это может обернуться катастрофой для ЛГБТ+

Ситуация в Украине также беспокоит тех, кто покинул страну. Богдан Глоба — украинский активист за права ЛГБТ+, проживающий в США с 2016 года. Он глубоко обеспокоен ухудшением ситуации в Украине — он опасается, что Россия может захватить больше территорий в его родной стране, что поставит под угрозу больше ЛГБТ+ людей. . 

«Это страшно — война всегда страшна», — объясняет он. Глоба говорит, что Украина не является «раем» для ЛГБТ+ — он указывает, что у них до сих пор нет однополых браков, но также отмечает, что в последние годы страна добилась определенного прогресса в отношении прав ЛГБТ+. По его словам, этот с трудом достигнутый прогресс может оказаться под угрозой в случае эскалации войны.

Глоба говорит, что ЛГБТ+ на Крымском полуострове и в других регионах, которые уже находятся под контролем России, уже скрыто страдают. Он объясняет, что людям в этих районах трудно получить доступ к базовым услугам, таким как программы по ВИЧ/СПИДу и PrEP, что ставит под угрозу их безопасность.

«ЛГБТ+ в Украине еще страшнее, потому что они понимают, что если Россия захватит больше украинских территорий, будет еще хуже, чем в России. Это то, что мы видели в Крыму, с тем, что происходит с правами ЛГБТ+ и правами человека», — говорит он.

Глоба не уверен, что ждет Украину в будущем, но он уже обеспокоен тем, что остальной мир перестанет обращать на это внимание, как только напряженность снова спадет. Проблема, по его словам, в том, что Россия этого не забудет — война будет продолжаться, а права и безопасность ЛГБТ+ в Украине по-прежнему будут под угрозой. 

«Я думаю, важно, чтобы ЛГБТК-сообщество начало говорить об этом, и тогда мы сможем найти решение, посмотрим, как мы можем дать отпор», — говорит он. 

 

Также по теме:  MØ: «Мы многим обязаны ЛГБТ в поп-музыке»