Как беларуские власти используют гомофобию для репрессий

время чтения: 5 мин

После президентских выборов беларуское гей-сообщество активно принимало участие в протестах в Беларуси.

При этом его представители сталкивались с насилием не только со стороны силовиков, но и даже самих протестующих. Сейчас задержанным участникам протестов силовики предлагают записать видео с публичными извинениями, а также заставляют говорить на камеру о своей гомосексуальности. Ролики появляются в официальных телеграм-каналах МВД Беларуси. Специально для Забороны беларуская журналистка Евгения Долгая разобралась, как беларуские власти используют гомофобию, чтобы еще больше давить на противников власти. 

«По жизни являюсь геем»

25 марта этого года в телеграм-канале беларуского пропагандиста Григория Азаренка появилось видео, на котором молодой парень в синем капюшоне «сознавался», что администрировал телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» и его чат (они признаны в Беларуси экстремистскими). «Все, кто репостил, ждите гостей. И все подельники известны», — написал Азаренок.

«По жизни являюсь геем, являюсь студентом химического факультета», — говорит на видео растерянный парень. Чуть позже еще в нескольких пропагандистских и силовых телеграм-каналах появилось это же видео вместе с фотографиями телефона парня. На экране видно приложение Grindr для знакомств гомосексуальных людей.

Парня на видео зовут Артем Боярский — он 20-летний бывший студент химического факультета и четырехкратный стипендиат Специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи и одаренных студентов и учащихся благодаря своим победам на предметных олимпиадах. В августе 2020-го Артем был одним из сотни стипендиатов, подписавших открытое письмо, что они отказываются от этого статуса в знак протеста.

Сначала Боярского осудили на 25 суток за участие в несанкционированном мероприятии. 18 апреля Боярского должны были освободить, но молодого человека обвинили в «создании экстремистского формирования». Через адвоката Боярский рассказал, что, прежде чем записать покаяльное видео, его избили силовики и надели на него капюшон. Правозащитники признали его политическим заключенным. В июне стало известно, что его отчислили из университета.

Для родных Артема Боярского его арест и видео стали полной неожиданностью. В октябре Ольге Боярской впервые за семь месяцев разрешили свидание с сыном.

«Это было очень тяжелое свидание, когда час смотришь на ребенка, у которого глаза полны слез, а ты ничего не можешь сделать», — говорила журналистам и правозащитникам мама парня.

Артем содержится под стражей в минском СИЗО, его дедушка, который сам когда-то был сторонником Лукашенко, сейчас возит из другого города передачи для внука в тюрьму. Грозит Артему до семи лет лишения свободы.

«Многие люди не могут дописаться до Артема. Письма, похоже, только от родственников отдают, — говорит Забороне мама Артема. — А по самочувствию — сын кашляет уже два месяца».

«Раза два-три в год занимаюсь сексом с парнем»

28 сентября в Минске от огнестрельных ранений погибли IT-менеджер Андрей Зельцер и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Власти сразу заявили, что Зельцер выстрелил в сотрудников КГБ первым, его застрелили уже после того, как он убил одного из силовиков. За комментарии после гибели сотрудника КГБ в Беларуси задержали почти 200 человек, 136 из них до сих пор находятся под стражей. Задержанные проходят в основном по двум статьям: «разжигание ненависти» и «оскорбление представителя власти».

Среди задержанных по этому делу — 30-летний беларус Виталий Рубич. Его задержали прямо на работе, на видео он в рабочей форме. С явным волнением Рубич говорит на камеру, что с 2016 года он «сторонник нетрадиционных сексуальных ориентаций» и «периодически, раза два-три в год, занимаюсь сексом с парнем». В конце он добавляет: «Понимаю, что это является аморальным, обязуюсь исправить». Беларуские правозащитники считают, что силовики используют разглашение задержанных о гомосексуальности как дополнительный репрессивный инструмент, чтобы другие заключенные тоже давили на них.

Задержанным по «делу Зельцера» больше месяца не передают передачи в СИЗО. Им также не отдают письма, некоторые не могут встретиться с адвокатами. Официальная причина — карантин из-за коронавируса. Люди находятся за решеткой без сменного белья, теплой одежды и средств гигиены.

Как Лукашенко дал индульгенцию на гомофобию

22 июля этого года в Беларуси за день ликвидировали полсотни неправительственных общественных организаций по всей стране. Среди них — ассоциация помощи людям с ВИЧ «БелСеть антиСПИД». Ассоциация поддерживала ЛГБТ, с ее помощью в Беларуси появился анонимный консультативный кабинет по вопросам ВИЧ и СПИД для трансгендерных людей.

Вечером 20 июля в офис «БелСеть антиСПИД» пришли силовики, взломали дверь, а вскоре в телеграм-канале у Григория Азаренка появились фотографии с обыска. «Оцените спидозную конторку», — так подписал свой пост Азаренок.

Гомофобия в Беларуси — это государственная политика. Александр Лукашенко никогда не скрывал своего предвзятого отношения к ЛГБТ. Еще в 2010 году министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, открытый гей, приезжал в Минск на переговоры, а в феврале 2012-го обвинил Лукашенко в диктатуре. На государственном спортивном мероприятии в том же году Лукашенко заявил о Вестервелле: «Что касается второго — не то розового, не то голубого — который там о диктатуре кричал, — я так вот, услышав это, подумал: лучше быть диктатором, чем голубым, конечно».

О гомофобии Лукашенко в своих мемуарах писал экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В одном из разделов книги «Польша может быть лучшей» Сикорский детально описал встречу в Минске с Лукашенко и Вестервелле, которая состоялась в 2010 году.  Во время встречи Сикорский упомянул тему толерантности к сексуальным меньшинствам.

«Лукашенко посмотрел на меня как на сумасшедшего и, выдержав паузу, с удивлением говорит: «Но у нас в Беларуси нет никаких сексуальных меньшинств», — вспоминал в книге Сикорский. — Польская и немецкая делегация переглядываются, и уже все, кто сидит за столом, чувствуют себя сумасшедшими, но я решаю продолжать тему и обращаюсь к нему, как к пациенту: «Господин президент, я понимаю, что Беларусь имеет свою специфику. Но гипотетически, если такие меньшинства появятся, то вы будете относиться к ним толерантно?» Лукашенко смотрит то на меня, то на Вестервелле и, улыбаясь, говорит: «Ну, не знаю, не знаю… А… лесбиянки пусть будут… Можно даже посмотреть. А п…сов мы в автобусы — и вывезем за город в резервации».

В Беларуси нет закона о дискриминации, известны также случаи, когда пострадавшие от гомофобии люди не могли получить помощи от правоохранительных органов. В октябре 2015 года беларуса Михаила Пищевского жестоко избили около гей-клуба. Михаил месяц провел в коме, врачи удалили молодому человеку около 20% мозга из-за гематом, образовавшихся после ударов. Более года пришедший в сознание парень жил в состоянии, близком к вегетативному. Дмитрия Лукашевича, который избивал Михаила, суд приговорил к двум годам лишения свободы, но в итоге мужчина пробыл в колонии меньше года.

Политическая философиня Ольга Шпарага считает, что Лукашенко использует гомофобию как инструмент противопоставления Европе и демократическим ценностям.

«Беларуский режим и персонально Лукашенко, как правило, вспоминают про ЛГБТ-людей, когда противопоставляют Беларусь Европе, — говорит Ольга Забороне. — В пример приводятся традиционные образцы феминности и маскулинности. В случае маскулинности их воплощением преподносят представителей различных силовых ведомств. Сегодня нам совершенно очевидны следствия такой риторики — они ведут к тому, чтобы роли насильников и жертв воспроизводились, гомофобия служит одним из способов поддерживать существующий гендерный порядок.Гомосексуальные отношения бросают ему вызов, именно поэтому они, по мнению режима, недопустимы и опасны».

Материал создан при поддержке журналистской и активистской сети Unit.

Источник: zaborona.com