COVID-19

Вакцинация против COVID-19 выше среди геев и лесбиянок, чем среди гетеросексуалов

время чтения: 2 мин

Исследование показало, что уровень вакцинации от COVID-19 в Соединенных Штатах выше среди взрослых геев и лесбиянок, чем среди гетеросексуальных взрослых.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обнаружил, что лесбиянки и геи в возрасте 18 лет и старше сообщили о более высоком уровне охвата вакцинацией (85,4%), чем их прямые коллеги (76,3%).

COVID-19 гей

Было обнаружено, что взрослые бисексуалы (76,3%) и трансгендеры (75,7%) имели такие же показатели вакцинации против COVID-19, как и гетеросексуальные люди.

Авторы исследования пояснили, что данные могут помочь «увеличить охват вакцинацией».

Авторы говорят: «Понимание охвата вакцинацией против COVID-19 и уверенности среди ЛГБТ+ населения, а также выявление условий, при которых существуют различия, может помочь адаптировать местные усилия для увеличения охвата вакцинацией.

«Добавление сексуальной ориентации и гендерной идентичности в национальные системы сбора данных станет важным шагом на пути к мониторингу неравенства и разработке более информированной стратегии общественного здравоохранения для достижения справедливости в отношении здоровья для ЛГБТ + населения».

 

 

По данным исследователей CDC, люди в сообществе ЛГБТ+ «имеют более высокую распространенность состояний здоровья, связанных с тяжелым заболеванием COVID-19, по сравнению с населением, не принадлежащим к ЛГБТ», например ожирение, курение и астма.

В предыдущем исследовании объяснялось: «Из-за своей сексуальной ориентации представители сексуальных меньшинств подвергаются стигматизации и дискриминации, что может повысить их уязвимость к болезням…

«Поэтому лица, принадлежащие как к сексуальным меньшинствам, так и к группам расовых/этнических меньшинств, могут столкнуться с сочетанием различных социальных, экономических и экологических неблагоприятных условий, которые увеличивают неравенство в отношении хронических заболеваний и риск неблагоприятных исходов, связанных с COVID-19».

В Индии 16-летняя девушка поставила перед собой задачу собрать деньги на вакцинацию уязвимых трансгендеров в ее районе.

Сиа Сегал, ученица частной международной школы за пределами Мумбаи, собрала 200 000 рупий (1933 фунта стерлингов) для Общества по борьбе со СПИДом округа Махараштра (MDACS) на покупку вакцин против COVID-19.

MDACS ввел 120 первых доз трансгендерам во время бесплатной вакцинации в июле прошлого года.

Варшабхай Дхокалиа, трансгендерная женщина, рассказала  Hindustan Times после получения бесплатной вакцины: «Над нами всегда издеваются. Пока я стоял в очереди на снимок, люди смотрели на меня и смеялись. Кто-то даже пропустил комментарий, что прививка делается только для мужчин и женщин.

«Это отбивает у нас охоту идти в эти центры для вакцинации».

Сегал собрал деньги на 120 первых доз вакцины против COVID-19 за две недели и планировал собрать больше средств, чтобы люди, получившие первую вакцину, могли получить вторую.

 

Также по теме: Эффективность вакцины от COVID-19 для людей с ВИЧ