Смерть транс — женщины. Убийство чести

время чтения: 2 мин

Сообщается, что 23-летняя транс-женщина была убита своим братом в иракском Курдистане в конце прошлого месяца, что местные СМИ назвали убийством чести.

Доски Азад, визажист салона, был убит 28 января недалеко от города Духок, сообщает местное издание Rudaw.

транс

В Азад дважды стреляли, как утверждается, ее отчужденным братом, который с тех пор бежал из страны. Власти нашли тело Азада 1 февраля.

«Наше расследование пока предполагает, что Доски Азад был убит ее братом недалеко от города, прежде чем ему удалось скрыться с места преступления», — сказал «Голосу Америки» Хемин Сулейман, представитель полиции Духока. Он добавил, что потерпевший был убит из пистолета.

Сулейман сообщил, что выдан ордер на арест подозреваемого. «Голос Америки» сообщает, что брата подозревают в том, что он живет в Германии. Хайфа Доски, активистка за права женщин в Духоке, сказала, что убийство Азада вызвало страх во многих уязвимых группах.

«Но трансгендеры, в частности, были серьезно обеспокоены этим убийством», — сказала она, согласно « Голосу Америки» . «Они уже чувствуют дискриминацию в нашем обществе, и подобные нападения только усугубляют эти опасения».

Доски добавил, что люди выразили свою обеспокоенность в социальных сетях после убийства Азада.

В прошлый четверг Госдепартамент США опубликовал в Twitter заявление, в котором призвал власти региона найти виновных в убийстве и привлечь их к ответственности.

«Мы категорически осуждаем это насилие и дискриминацию, которая, несомненно, лежит в основе этого преступления», — написало Генеральное консульство США в Эрбиле, столице иракского Курдистана. «Мы просим власти тщательно расследовать это убийство и привлечь виновного к ответственности по всей строгости закона».

Правозащитники осудили консервативные настроения в регионе, заявив, что это не повод преследовать ЛГБТК+.

«Эти люди рождаются такими, поэтому общество должно принять их такими, какие они есть», — сказал «Голосу Америки» Абдулрахман Бамерни, правозащитник из Духока . «Вы не можете убить кого-то только потому, что он или она отличается от вас».

Также по теме: Транс — подросток боится выходить из дома после безжалостных издевательств школьников

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале