В основе муми-троллей лежит квир история

время чтения: 3 мин

Поклонники помнят любимые книги о Муми-троллях за их белых круглых сказочных персонажей с большими лицами, которые отправляются в трогательные приключения. В основе этих историй лежит квир любовь.

Персонажи покорили сердца людей во всем мире, вдохновив их на многочисленные телесериалы, фильмы, тематические парки, выставки под открытым небом и даже тематические отели.

Однако многие могут не знать о Туве Янссон, авторе и художнице, стоящей за причудливыми персонажами, и о том, как ее квир личность повлияла на заветную вселенную Муми-троллей.

Янссон родился 9 августа 1914 года в Хельсинки, Финляндия, и был старшим из троих детей в шведскоязычной семье. Ее отец был скульптором, а мать — иллюстратором, поэтому неудивительно, что Янссон увлеклась своим искусством во взрослом возрасте.

Она уехала из дома в возрасте 23 лет, чтобы учиться живописи в парижской Школе изящных искусств. Но через две недели она уволилась и перешла в маленькое ателье или мастерскую, которой руководил швейцарский художник.

Она иллюстрировала и создавала свои собственные книги и даже работала в сатирическом журнале Garm в качестве главного дизайнера в начале 1940-х годов. Янссон нарисовала для журнала почти 100 фотографий для обложки и несколько других рисунков, включая карикатуры на политиков.

Именно в этот период своей жизни Янссон придумала семью Муми-троллей и множество других персонажей, которые живут рядом со сказочными существами в мирной Муми-доле.

квир писатель

Туве Янссон создала вселенную Муми-троллей, чтобы избежать ужасов Второй мировой войны и иметь возможность «отвлечься от своих мрачных мыслей».

Когда Вторая мировая война начала охватывать мир, Янссон написала в письме другу, что персонажи были созданы, когда она «чувствовала себя подавленной и напуганной» взрывами. Она призналась, что «забралась в невероятный мир, где все было естественно и добродетельно», когда хотела «уйти от своих мрачных мыслей».

По настоянию друга Янссон опубликовала свои рассказы о муми-троллях в книге 1945 года «Муми-тролли и великое наводнение » . Муми-тролли сразу же произвели фурор, и в конце концов лондонские вечерние новости попросили ее превратить иллюстрации в ежедневный комикс.

Янссон был романтически связан с Атосом Виртаненом, финским депутатом парламента и журналистом, в начале 1940-х годов. После трех лет знакомства с Виртаненом Янссон встретил и влюбился в Вивику Бандлер, агронома и театрального режиссера.

Пара была страстно влюблена друг в друга. А в письме 1946 года своей подруге Еве Коникофф Янссон призналась, что не думала, что может быть в отношениях с «любой другой женщиной, кроме Ви».

Но она призналась, что не считала себя «полностью лесбиянкой», поскольку ее «отношения с мужчинами не изменились».

«Проще, счастливее, менее напряженно», — написала Янссон.

Согласно веб- сайту Муми -троллей , у Янссон было несколько однополых отношений, и она никогда не пыталась скрыть свою сексуальность, хотя гомосексуализм оставался незаконным до 1971 года.

Сообщается, что она сказала, что «всегда влюблялась в человека», и ей было все равно, какого пола этот человек идентифицировал.

«Иногда этим человеком был мужчина, а иногда — женщина», — сказала она. «Но главное было то, что я влюбился в этого человека».

Во время учебы Янссон познакомилась со своей будущей спутницей жизни Тууликки Пиетиля. Две женщины совместно работали над несколькими проектами, включая модель дома муми-троллей и другие 3D-объекты, которые можно увидеть в музее муми-троллей в Тампере.

Янссон писала в 1956 году, что чувствовала, что ее любовь к Пиетиля была сродни тому, чтобы быть «заколдованной, но в то же время с глубоким спокойствием». Она добавила, что из-за этой любви она «не боялась ничего, что приготовила для нас жизнь».

Янссон и Пиетиля прожили вместе 45 лет в соседних студиях в Хельсинки. Они также провели 18 лет, наслаждаясь долгим летом на отдаленном крошечном острове Кловхарун в финском архипелаге, что, честно говоря, звучит как квир мечта.

квир писатель

Создатель Муми-троллей Туве Янссон провела несколько лет на отдаленном финском острове с Тууликки Пиетиля, любовью всей ее жизни.

К сожалению, Янссон умерла 27 июня 2001 года в возрасте 86 лет в Хельсинки. За свою жизнь она получила несколько наград, в том числе медаль Ганса Христиана Андерсена в 1966 году.

Хотя Янссон, возможно, и нет, наследие, которое она оставила, сохранилось. Ее муми-тролли преподали бесчисленному количеству людей уроки доброты, понимания, принятия и любви.

Несмотря на то, что она никогда публично не говорила о своей сексуальности, она сосредоточила свою жизнь и работу на своих отношениях и квир-идентичности — даже основывая некоторых из своих любимых персонажей на своих близких в реальной жизни.

Также по теме: 5 худших попыток создания квир ситкомов

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале