Получить убежище в США могут пары, не состоящие в официальном браке: USCIS изменила правила

время чтения: 2 мин

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) теперь позволит беженцам считаться супругами, даже если их браки не признают страны происхождения пары. Это очень огромный шаг, особенно для ЛГБТ-иммигрантов. Подробнее рассказало издание DocumentedNY.

Это может помочь семьям беженцев, которые в настоящее время сталкиваются с дискриминационной политикой регистрации беженцев, поскольку некоторые ЛГБТ- и межконфессиональные пары не имеют права вступать в брак в своих странах. Это выгодно и для семей, которым отказано в доступе к государственной регистрации актов гражданского состояния.

ЛГБТ

Фото: Shutterstock

При определенных обстоятельствах пара сможет подтвердить, что она состоит в неофициальном браке. Факторами, подтверждающими это, могут стать фото из свадебной церемонии, доказательство долгосрочного совместного проживания, дети, рожденные в неофициальном браке, и другие доказательства.

Это нововведение распространяется на беженцев и лиц, ищущих убежища: формы I-589 («Заявление о предоставлении убежища и приостановлении высылки»), I-590 («Заявление на получения статуса беженца») и I-730 («Петиция родственника беженца/лица, получившего убежище»). Ранее отклоненные заявления будут пересмотрены в соответствии с этим руководством с учетом дальнейших инструкций.

Но если у вас есть официальный брак и нет официального развода, последующий брак (неофициальный или законный) после неофициального развода, то вам откажут в праве получения статуса беженца или убежища. Сначала нужно официально оформить развод.

Демократы Палаты представителей попросили Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объяснить правила здравоохранения, используемые для высылки нелегалов.

В ответ на последний протест в отношении Раздела 42 группа из 33 демократов Палаты представителей написала письмо с просьбой дать подробные объяснения политики высылки. Эта политика была впервые введена в действие при президенте Дональде Трампе и позволяет США быстро высылать иммигрантов во время пандемии.

«Продолжительное использование этой политики стало прямой причиной отправки тысяч иммигрантов обратно в ситуации, когда они столкнулись с нападениями, изнасилованиями и даже убийствами», — написали законодатели. Иммиграционные и правозащитные организации продолжают выражать обеспокоенность по поводу отказа людям в предоставлении убежища.

Источник: forumdaily.com

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: На Закарпатье контрактника травят сослуживцы за ВИЧ-статус