Российские ЛГБТ и феминистки против войны в Украине

время чтения: 2 мин

Призываем российских феминисток, квир- и ЛГБТ активистов и других правозащитниц и правозащитников, активисток, а также всех, кто готовы подписаться под этим текстом против военных действий России в Украине (и где-либо еще).

Реваншизм и параноидальный поиск врагов, безответственность перед собственными гражданами и безнаказанность на международной арене, алчность и жестокость руководства страны привели нас к ужасной войне. Как сообщество, мы имеем право на разногласия между собой и, более того, должны их иметь во имя демократии и культурного разнообразия. Тем не менее, война как финальный способ отвлечь собственных граждан от внутриполитического и экономического напряжения угрожает еще большим ухудшением состоянии экономики, уничтожением дружеских и рабочих контактов с коллегами из других стран, гибелью и мучениями тысяч людей по разные стороны границ, в том числе, от гендерного насилия и других видов дискриминации, расцветающих на фоне милитаризма.

лгбт

Гражданское участие в процессе принятия решений в России ограничивалось всеми возможными способами в течение последних десяти лет, однако мы все еще имеем право сказать «нет» войне, потребовать прекращения огня и вернуться на путь переговоров.
Нужно поддержать следующие требования к российской власти:
— немедленно прекратить военные действия на территории Украины и вернуть войска РФ в ее границы

— вернуться к дипломатии: переговорам и другим способам ненасильственного разрешения конфликтов
— начать подготовку к разработке национального плана в рамках резолюции 1325 Совета Безопасности ООН, который призван обеспечить активное участие женщин на всех уровнях принятия решений в рамках национальных, региональных и международных институтов и механизмов предотвращения, регулирования и разрешения конфликтов

— прекратить политическое преследование физических и юридических лиц — журналистов, правозащитников и активистов — признанных российским судом или находящихся под риском признания т.н. «иностранными агентами».
— отменить призыв
— отменить дискриминационные законы, такие как закон о гомопропаганде

— принять комплексный закон против насилия в близких отношениях и семье
— принять закон в поддержку 19 статьи Конституции ч.2 о равенстве полов
— восстановить безусловный принцип федерализма в управлении страной

Дорогие коллеги, призываем вас подключиться в любом формате к дополнению, подписанию и распространению этого антимилитаристского сообщения ради поддержки и поиска оснований для объединения с друг другом. Нет войне, милитаризации, дискриминации, угрозам и насилию!

Источник: ПАРНИ+

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Психологическая помощь от ТрансКоалиции для ЛГБТ