ЛГБТ-активист из Беларуси помогает Украинской армии из Стокгольма

ЛГБТ-активист из Беларуси помогает Украинской армии из Стокгольма

время чтения: < 1 мин

Известный белорусский активист Эдвард Тарлецкий (он организовывал гей-парады в Минске еще во время президентских выборов 2001-м) теперь  вяжет маскировочные сетки для вооруженных сил Украины и в процессе учит шведов бодрым украинским кричалкам. Репортаж об этом снял местный телеканал SVT.

ЛГБТ-активист из Беларуси помогает Украинской армии из Стокгольма

Эдвард, более известный под своим творческим псевдонимом Мадам Жу-Жу, получил убежище в Швеции в 2018 году. Но за четыре года связи с родиной не потерял и в первые дни войны России с Украиной наладил в столице Швеции производство маскировочных сеток. Их делают из рыболовных сетей и ткани темных оттенков. Все происходит прямо на улицах Стокгольма и местные жители охотно присоединяются к процессу. 

Такие сетки очень нужны украинской армии и силам территориальной обороны, чтобы скрывать свои позиции от вражеской авиации. Усилиями Эдуарда одна большая сеть уже отправлена на Донбасс. На подходе еще три.

Интересно, что в 2015-м Эдвард просил политического убежища в Украине, скрываясь от белорусских властей. Тогда украинские власти ему отказали. Но сейчас активист не держит каких-либо обид на Украину и помогает ей, как может. 

ЛГБТК-украинцы готовы противостоять российской агрессии: «Нас не запугать»

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале