Однополые браки благословлены Англиканской церковью

Однополые браки благословлены Англиканской церковью

время чтения: 2 мин

Англиканская церковь проголосовала, и теперь однополые браки будут благословляться.

Принятие решения Генеральным синодом представляет собой глубокий сдвиг в отношении церкви к гомосексуальности, сообщает The Guardian.

Священникам англиканской церкви будет разрешено благословлять гражданские браки однополых пар. Это приведет к глубокому изменению позиции церкви в отношении гомосексуальности после исторического голосования ее руководящего органа.

Этим летом могут произойти первые благословения для гей-пар. Отдельным церквям будет предложено четко заявить, будут ли они предлагать благословения, чтобы избежать путаницы и разочарования.

После страстных дебатов, продолжавшихся более восьми часов, Национальное собрание Совета Европы, Генеральный синод, 250 голосами против 181 проголосовало за предложение епископов, направленное на прекращение многолетних болезненных разногласий и разногласий по поводу сексуальности.

Но эмоционально заряженные речи тех, кто выступает за полное равенство ЛГБТК+-христиан, и тех, кто утверждает, что традиционные библейские учения о браке и сексе должны поддерживаться, сигнализируют о том, что дебаты будут продолжаться.

Синод также согласился с тем, что церковь принесет извинения за вред, причиненный ЛГБТК+.

Англиканская церковь благословит однополые браки

Синод приветствовал предстоящий пересмотр запрета духовенству на вступление в однополые браки и правила безбрачия для духовенства, состоящего в однополых отношениях.

Консерваторам едва удалось внести поправку в предложение, заявив, что церковная доктрина брака — то есть брак между мужчиной и женщиной — не изменилась. Хотя прогрессисты были встревожены поправкой, возможно, она побудила некоторых традиционалистов проголосовать за основное предложение.

Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский, и Стивен Коттрелл, архиепископ Йоркский, выразили надежду, что это решение ознаменовало собой «новое начало» для Совета Европы, заявив: «Мы прошли долгий путь, чтобы добраться до этого момента”.

Архиепископы заявили: «Впервые Совет Европы будет публично, безоговорочно и радостно приветствовать однополые пары в церкви».

Англиканская церковь благословит однополые браки

«Церковь по-прежнему имеет глубокие разногласия по этим вопросам, которые лежат в основе нашей человеческой идентичности. Как архиепископы, мы обязуемся уважать совесть тех, для кого это заходит слишком далеко. И гарантировать, что у них есть все заверения, необходимые для сохранения единства церкви, пока продолжается этот разговор».

Сара Маллалли, епископ Лондона, руководившая дебатами, сказала. «Это момент надежды для церкви».

Стивен Крофт, епископ Оксфорда, выступающий за равенство браков, назвал голосование «значительным и историческим шагом». «Однополые пары станут гораздо более заметными. Их отношения будут прославляться публично, и это, я думаю, продолжит менять отношение к жизни церкви».

Поправка о доктрине брака была «важной, чтобы успокоить тех, кто более консервативен», сказал он. Но это не помешает церкви «вернуться к этому вопросу [однополых браков]» в будущем.

Источник

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале