Индонезия запрещает ЛГБТК+ секс даже туристам

Индонезия запрещает ЛГБТК+ секс даже туристам

время чтения: 2 мин

Ситуация для ЛГБТК+ в стране ухудшилась. Законодатели Индонезии фактически запретили однополые интимные отношения в соответствии с новым уголовным кодексом.

Недавно принятый законопроект запрещает внебрачный секс, что, поскольку однополые браки запрещены в стране, по сути, означает, что все сексуальные отношения ЛГБТК+ теперь запрещены — даже для людей, посещающих страну. Нарушителям нового закона грозит до одного года лишения свободы.

Он был принят парламентом на пленарном заседании во вторник (6 декабря) и должен вступить в силу после того, как его подпишет президент Джоко Видодо.

Все девять политических партий поддержали пересмотр Уголовного кодекса, который также ограничивает свободу общественности в критике государственных институтов.

Изменения включают в себя отмену существующих правил, которые обсуждались на протяжении десятилетий и которые восходят к временам, когда Индонезия была голландской колонией.

«Мы сделали все возможное, чтобы учесть важные вопросы и различные мнения, которые обсуждались», — сказала Ясонна Лаоли, министр юстиции и прав человека.

«Однако нам пора принять историческое решение о поправке к уголовному кодексу и отказаться от унаследованного нами колониального уголовного кодекса».

Дебаты были определены протестами активистов, которые считают, что положение лишает «прав граждан выражать свое мнение».

Индонезия запрещает ЛГБТК+ секс даже туристам
Индонезийские протестующие протестуют против недавно пересмотренного уголовного кодекса. (Гетти)

Перед голосованием посол США в Индонезии Сунг Йонг Ким заявил, что его беспокоят «оговорки о морали». Они могут оказать «негативное» влияние на деловые и межконтинентальные отношения.

Директор Amnesty International в Индонезии Усман Хамид сказал: «Мы идем назад… репрессивные законы должны были быть отменены, но законопроект показывает, что аргументы зарубежных ученых верны, что наша демократия, бесспорно, находится в упадке».

«Эти положения сделают ЛГБТК+-индонезийцев еще более гражданами второго сорта, еще более невидимыми».

Демонстрации вспыхнули после того, как в 2019 году был разработан официальный законопроект. Протесты привели к задержкам с принятием закона, который, по утверждению президента Видодо, должен был получить больше отзывов от общественности.

Но мало что изменилось по сравнению с проектом закона после его утверждения.

Совсем недавно около 100 человек протестовали против законопроекта перед голосованием.

Несколько правозащитных групп назвали Индонезию одним из самых враждебных мест для представителей ЛГБТК+.

Защита как от системной дискриминации, так и от дискриминации на рабочем месте практически отсутствует, в то время как такие методы, как конверсионная терапия, все еще действуют.

Согласно отчету Pew Research за 2019 год , только 9% индонезийцев считают гомосексуальность приемлемой.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале