Таиланд одобрил законопроект о легализации однополых браков

Таиланд одобрил законопроект о легализации однополых браков

время чтения: 2 мин

Нижняя палата парламента Таиланда одобрила законопроект о легализации однополых браков 399 голосами против 10.

Законодатели нижней палаты парламента Таиланда подавляющим большинством голосов одобрили знаковый законопроект о легализации однополых браков. Если закон будет подписан, Таиланд станет первой страной в Юго-Восточной Азии, которая введет права на брак для однополых пар.

Голосование состоялось 27 марта, когда законопроект получил одобрение 399 законодателей, и только 10 из них проголосовали против. Законопроект теперь должен быть передан в Сенат Таиланда, который редко отклоняет законы, одобренные нижней палатой, и затем потребует одобрения короля.

В случае принятия законопроекта будут внесены поправки в Гражданский и Торговый кодекс, заменив слова «мужчина и женщина» и «муж и жена» гендерно-нейтральными терминами.

Изменения позволят однополым парам пользоваться полными юридическими, финансовыми и медицинскими правами

Однако в законопроекте не было включено понятие «родитель» в дополнение к слову «отец и мать», которое активисты осудили как ограничение, налагаемое на права ЛГБТК+ людей создавать семью и воспитывать детей.

После объявления результатов голосования один представитель принес в парламент радужный флаг. «Сегодня общество доказало нам, что оно заботится о правах ЛГБТ», — сказал AFP Туньявадж Камолвонгват, депутат от прогрессивной партии «Движение вперед». «Теперь у нас, наконец, будут те же права, что и у других».

 

***

Законопроект призван сделать Таиланд первой страной в Юго-Восточной Азии, которая легализует однополые браки. Другие страны Азии, которые ввели однополые браки — Тайвань и Непал, что делает Таиланд третьей страной на всем континенте, сделавшей это.

Таиланд пользуется гостеприимной репутацией среди международного сообщества ЛГБТК+, но активисты в стране десятилетиями настаивают на равенстве браков. Это голосование произошло после решения кабинета премьер-министра Сретты Тависина продолжить парламентские дебаты.

Таиланд одобрил законопроект о легализации однополых браков

Премьер-министр активно поддерживает сообщество ЛГБТК+, делая однополые браки ключевым вопросом для страны

Председатель парламентского комитета Дануфорн Пуннаканта прокомментировал законопроект следующим образом: «Мы сделали это для всех тайцев, чтобы уменьшить неравенство в обществе и начать создавать равенство. Я хочу пригласить вас всех творить историю».

После голосования Мукдапа Янгуенпрадорн, представитель активистской группы Fortify Rights, заявил: «Это огромный шаг для нашей страны — это первый шаг в Юго-Восточной Азии».

Мукдапа выразил надежду, что законопроект будет плавно продвигаться на более поздних этапах, так что страна «войдет на международный уровень с точки зрения прав ЛГБТ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале