Квирбейтинг и другие ЛГБТК+ слова добавлены в словарь

Квирбейтинг и другие ЛГБТК+ слова добавлены в словарь

время чтения: 2 мин

Такие ЛГБТК+ слова, как квирбейтинг ( queerbaiting), pinkwashing, и abrosexual, входят в число 313 статей, добавленных в Dictionary.com в зимнем обновлении 2023 года.

Онлайн-словарь добавил новые статьи, а также пересмотрел более тысячи определений существующих слов.

Среди целых категорий, охватывающих «идентичность» и «секс, гендер и отношения», были слова «абросексуал» (означающий сексуальную текучесть), «мультисексуал» и «фолкс» (разновидность «народ»).

Последнее обновление последовало за введением аромантиков и демисексуалов в 2022 году.

Квирбейтинг и другие ЛГБТК+ слова добавлены в словарь

Наиболее часто используемый неологизм в ЛГБТК+ сообществе –  термин «квирбейтинг»

«Квирбейтинг» обычно относится к фильму или телешоу. В них словно дразнят квир-контентом, но на самом деле не показывают его явно — другими словами, приманивая квир-аудиторию. Впервые о таком заговорили, когда в сериале Шерлок с Бенедиктом Камбербетчем шли активные намёки на гомосексуальность детектива и его помощника.

В последние месяцы использование этого термина подвергалось критике, причем некоторые предполагали, что знаменитости, которые не открыто говорят о своей сексуальности, занимаются «квирбейтингом» фанатов. Актер Heartstopper Кит Коннор сказал, что в 2022 году он был вынужден признать себя бисексуалом из-за обвинений в квирбейтинге.

И, конечно же, некоторые люди возмутились этими новыми дополнениями, назвав обновление словаря «промыванием мозгов» (“brainwashing”) и «пробуждением» (“woke”).

Термин “woke” годами использовался для описания людей, которые социально сознательны и осознают несправедливость, особенно политическую. Он также получил обновление, на этот раз, чтобы включить то, как он используется в пренебрежительном отношении к левым.

Квирбейтинг и другие ЛГБТК+ слова добавлены в словарь

Dictionary.com добавил, что определение было обновлено, потому что негативное использование слова «во многих контекстах превзошло положительное значение».

Наряду с несколькими важными и всеобъемлющими терминами ЛГБТК+, которые войдут в словарь в этом году, в него вошли несколько глупых слов.

В том числе petfluencer (онлайн-лидер, известный своим питомцем) и Cakeage (обыгрывание слова Corkage для описания ресторан, который взимает плату за подачу торта, принесенного самим посетителем).

«Язык меняется несмотря ни на что. Мы не можем остановить эту естественную, органичную эволюцию слов».

Сказал Джон Келли, старший директор редакции Dictionary.com. Он добавил, что новые термины «просто отражают то, как меняется культура».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале