Б в ЛГБТК: Все о символе бисексуальности

время чтения: 4 мин

Символы гордости и флаги ЛГБТК имеют разное значение для разных людей. Для некоторых это способ сообщить о своей идентичности и гордости за свое сообщество. Для других они являются осязаемым символом достигнутого прогресса и работы, которую еще предстоит проделать в борьбе за равенство. Здесь мы рассмотрим символ бисексуальной гордости и то, что он означает для сообщества би+.

ЛГБТК СИМВОЛ БИСЕКСУАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ

Если вы посмотрите в Интернете «би-символ гордости», самое популярное изображение, которое вы найдете, — это переплетенная пара мужских и женских символов, образующих знак бесконечности. Обычно у него есть кольцо в центре, которое проходит через символы, а также розовый, фиолетовый и синий цвета сзади — те же цвета, что и на флаге би.

Флаг ЛГБТК бисексуалов

БИ ФЛАГ

Флаг бисексуалов был создан в 1998 году Майклом Пейджем. Дизайнер работал волонтером в некоммерческой организации BiNet USA, когда понял, что «не существует подходящих икон бисексуалов, которые были бы яркими или достаточно заметными, чтобы получить мгновенное и длительное признание в качестве флага». Хотя существовал  символ — двуугольный символ, разработанный художницей Лиз Нания, — он не так прижился, как радужный флаг ЛГБТК.

Пейдж хотел что-то, что могло бы помочь бисексуалам стать более заметными «дома, на прайдах и политических митингах», поэтому он взял цвета и рисунок перекрытия и разработал флаг. Розовый и синий занимают по 40% пространства, а фиолетовый — 20% посередине.

Вот что представляет каждый цвет, по словам Пейджа:

Розовый : сексуальное влечение только к своему полу
Синий : сексуальное влечение только к противоположному полу
Фиолетовый : сексуальное влечение только к представителям обоих полов.

Следует отметить, что когда Пейдж писал символику цветов в 2001 году, он использовал устаревшее определение бисексуальности. Сегодня бисексуальность определяется как влечение к людям одного и другого пола, а не влечение как к мужчинам, так и к женщинам.

Тем не менее, цвета флага сохраняются, если мы интерпретируем их так:

Розовый : сексуальное влечение к представителям своего пола
Синий : сексуальное влечение к представителям другого пола
Фиолетовый : сексуальное влечение к представителям своего и другого пола.

Поскольку сочетание розового и синего дает фиолетовый, фиолетовая полоса имеет важное значение — бисексуалам не нужно выбирать между тем или иным полом. Влечение к более чем одному полу является неотъемлемой частью бисексуальной идентичности.

ЛГБТК

ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ СИМВОЛЫ ЛГБТК

Переплетенные символы би-символа гордости состоят из мужского ♂символа, женского ♀символа, символа бесконечности ∞ и кольца в центре.

Трудно проследить происхождение этого конкретного символа от одного конкретного человека. Но мы знаем, что он произошел от более ранних символов, которые означали:

Мужская бисексуальность : символ мужского пола, зажатый между другим символом мужского пола и символом женского пола.

Женская бисексуальность : символ женского пола, зажатый между другим символом женского пола и символом мужского пола.

Эти гендерные символы восходят к 16 веку, когда ботаник по имени Карл Линней впервые использовал их для обозначения пола цветов в своих книгах Mantissa Plantarum и Mantissa Plantarum Altera.

Эти символы на самом деле планетарные символы, используемые древними греками для обозначения планет Венеры ( ♀) и Марса ( ♂), которыми, как говорили, управляют боги Афродита и Арес соответственно. Первая (богиня любви, сексуальности и плодородия) обычно ассоциировалась с женственностью. Последний (бог войны, жажды битвы и отваги) ассоциировался с мужественностью.

Существует не так много информации о том, почему символы переплетаются, образуя знак бесконечности, или почему в середине есть круг. Некоторые теории предполагают, что это было сделано, чтобы обозначить «полноту» бисексуальных людей. Часто бисексуалов обвиняют в их кажущейся «неспособности» выбрать «сторону». Символ бесконечности и круг, возможно, могут быть здесь, чтобы сообщить тот факт, что бисексуальные люди не должны — или, если уж на то пошло, не могут — выбирать, во многом так же, как геи и лесбиянки не могут изменить себя. снова привлекает.

ДРУГИЕ БИСЕКСУАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ

До того, как би-флаг и переплетенные символы би-гордости стали самыми популярными символами би-гордости, би-сообщество имело следующие символы:

ЛГБТК СИМВОЛ ДВУХ УГЛОВ

Разработанный в 1987 году Лиз Нания, символ двух углов состоит из перекрывающихся розовых и синих треугольников. В точке наложения розовый и синий цвета образуют меньший фиолетовый треугольник посередине.

Использование треугольников — это отсылка к преследованию и тюремному заключению геев в нацистской Германии. В то время узников концентрационных лагерей классифицировали с помощью цветных символов. Евреям были присвоены желтые звезды, преступники были обозначены зелеными перевернутыми треугольниками, а геям были назначены розовые треугольники.

ЛГБТК

СИМВОЛ БИСЕКСУАЛЬНОЙ ДВОЙНОЙ ЛУНЫ

Вивиан Вагнер разработала двуполый символ двойной луны в 1998 году в качестве замены двуугольного символа. Символ розового треугольника был спорным символом для некоторых представителей ЛГБТК. Они не хотели, чтобы их представлял символ, связанный с насилием и преследованием. В результате Вагнер предложил альтернативу, используя вместо этого двойные луны.

Хотя бисексуальная двойная луна не так популярна в США, говорят, что она является популярным символом би-сообщества в Германии.

ЛГБТК

ПОЧЕМУ ЛГБТК СИМВОЛЫ BI PRIDE ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ

Символы бисексуальной гордости в этом посте важны, потому что они помогают улучшить видимость бисексуального сообщества. Имея узнаваемый символ, люди, идентифицирующие себя как бисексуалы, могут чувствовать себя более связанными. Эти символы также напоминают небисексуалам, что существует большое и яркое сообщество бисексуалов.

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале